Последние новости

КС отложил рассмотрение заявление оппозиционных фракций парламента

Конституционный суд 9 февраля должен был рассмотреть заявление оппозиционных фракций, которым оспаривается конституционность изменений, внесенных в июне прошлого года. Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в КС, заседание отложено по ходатайству ответчика. Оно перенесено на 17 февраля.

Речь идет о конституционных изменениях, в результате которых Грайр Товмасян был освобожден от должности председателя Конституционного суда, а полномочия судей КС Алвины Гюлумян, Гранта Назаряна и Феликса Тохяна были досрочно прекращены, и они были отправлены на пенсию.

Фракции "Светлая Армения" и "Процветающая Армения" обжаловали решение, сочтя, что парламент вышел за рамки полномочий. Кроме того, НС лишило президента республики полномочий подписывать и публиковать изменения в Конституции, что, по мнению оппозиционеров, также противоречит Конституции.

2 декабря прошлого года КС принял дело к рассмотрению и решил провести судебное разбирательство в письменной форме, с привлечением в качестве ответчика президента Республики, Национального собрания и правительства. 1 февраля КС удовлетворил ходатайство истца и решил проводить рассмотрение в устной форме.

Как сообщалось ранее, в результате конституционных изменений КС пополнился новыми членами. Судьями КС стали Артур Вагаршян, Эдгар Шатирян и Ерванд Хундкарян, а Армен Диланян был избран председателем КС. Таким образом, получается, что новоизбранные члены Конституционного суда и президент будут рассматривать заявление, которым, по сути, оспаривается их легитимность, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ