Армения готова к серийному выпуску разведывательных БПЛА
Армения готова к серийному производству разведывательных беспилотников. Об этом заявил на пресс-конференции министр высокотехнологичной промышленности республики Акоп Аршакян.
Разведывательные аппараты уже прошли надлежащие испытания и готовы к серийному производству. Что касается ударных аппаратов, то по ним проходят государственные испытания, некоторые из моделей тоже готовятся к серийному производству.
В Армении за последние годы были уже локализованы несколько видов вооружений, в том числе артиллерийские и минометные снаряды.
"Это касается артиллерийских систем, снарядов разного калибра, минометов и ручных гранатометов", - заявил Аршакян.
Государство продолжает финансировать и программы по разработке и производству радаров и систем связи. А системы оптического и лазерного наблюдения в стране уже производятся, в ближайшее время намечен их экспорт.
В целом, добавил министр, за пять лет бюджет на оборонные технологии в Армении вырос примерно в три раза: в 2017 году он составлял 1,6 миллиарда драмов (чуть больше трех миллиардов долларов), а на 2021 год намечен в 4,6 миллиарда (около 9 миллионов долларов).
Отметим, во время военных действий успешно зарекомендовали себя беспилотники ряда предприятий и организаций, которые они выпускали своими силами, без государственного финансирования, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 19:48
Чем ближе мы будем подходить ко дню выборов (неважно, внеочередных или очередных), тем богаче станет внутриполитический дискурс в Армении: все громче будет звучать вопрос – «кто привел Никола Пашиняна к власти?». Кто-то будет оправдывать, а народ будет делать из этого выводы. Пашинян же, со своей стороны под давлением обстоятельств будет все более и более откровенным.
-
2025-04-17 19:45
Судья Конституционного суда Ваге Григорян подал заявление об отставке.
-
2025-04-17 19:43
Молодые представители движения «Священная борьба» продолжают акцию протеста у здания мэрии Еревана. Они проводят акцию протеста под названием «Не доверяем власти Никола Пашиняна».
-
2025-04-17 19:40
В Гегаркуникской области все спокойно, ничего тревожного нет. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства заявил губернатор Карен Саркисян.