МИД РФ: Политические катаклизмы 2020 года в ряде стран ЕАЭС, включая Армению, не отразятся на будущем Союза
Крупные политические катаклизмы, потрясшие в 2020 году ряд стран-участников ЕАЭС, включая Армению, Беларусь и Кыргызстан, не отразятся на будущем Союза. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.
"Очевидно, что минувший год был беспрецедентно насыщен политическими катаклизмами. Тем не менее мы не склонны драматизировать ситуацию в проекции на функционирование ЕАЭС", - сказал дипломат.
Он напомнил, что подобные опасения высказывались еще в 2018 году после "бархатной революции" в Армении, однако курс Еревана в отношении евразийской интеграции не изменился.
"Армения была и остается одним из активных участников Союза", — напомнил он.
По словам Панкина, интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят объективный и взаимовыгодный характер. Другими словами, членство в Союзе - это осознанный выбор государств-членов, в основе которого лежат сугубо экономические соображения и расчет.
Именно это ключевое обстоятельство предопределяет "резистентность" Союза в отношении всех неэкономических факторов, которые, как может показаться на первый взгляд, должны были бы негативно сказываться на его развитии, подчеркнул он.
"Стабильная работа всех органов Союза в течение всего 2020 года (в том числе несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса), а также принятие ряда важных решений, которые будут определять дальнейшее развитие интеграционных процессов на ближайшую перспективу, лучшее тому подтверждение", — отметил Панкин.
В частности, продолжил замглавы МИД РФ, речь идет о таких решениях, как утверждение главами государств - членов ЕАЭС Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и предоставление Узбекистану и Кубе статуса государства - наблюдателя при ЕАЭС, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 05:46
Универсальные права человека не ограничены территорией, временем и юрисдикцией. Об этом заявил специалист по международному праву Ара КАЗАРЯН в беседе с Sputnik Армения, комментируя заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, прозвучавшее в парламенте.
-
2025-04-18 05:41
Французское издание FIGARO опубликовало довольно резкое заявление известных французских адвокатов, председателей палат адвокатов, правозащитников, призывающих не оставлять Азербайджан безнаказанным за грубейшие нарушения фундаментальных прав человека. News.am представляет письмо-призыв в переводе с некоторыми сокращениями:
-
2025-04-17 19:48
Чем ближе мы будем подходить ко дню выборов (неважно, внеочередных или очередных), тем богаче станет внутриполитический дискурс в Армении: все громче будет звучать вопрос – «кто привел Никола Пашиняна к власти?». Кто-то будет оправдывать, а народ будет делать из этого выводы. Пашинян же, со своей стороны под давлением обстоятельств будет все более и более откровенным.
-
2025-04-17 19:45
Судья Конституционного суда Ваге Григорян подал заявление об отставке.