Последние новости

ДОКТОР ПО ОКОНЧАНИИ ВУЗА И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК

Армянский парламент приступил к обсуждениям резонансного закона “О высшем образовании и науке”. Закон был подготовлен еще осенью 2020 года, однако из-за резкого общественного резонанса в связи с некоторыми положениями, был направлен на доработку.

Новые тенденции – новый закон

Как отметил в среду в парламенте, представляя законопроект, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, закон отражает современные международные тенденции развития сферы для повышения интеграции с европейской системой образования, сотрудничества в сфере науки и образования, инновационной деятельности, стимулирования инвестиций в образовательной сфере.

“Основной целью законопроекта является обеспечение равных прав и исключение предвзятости, обеспечение публичности и прозрачности”, - сказал Думанян.

В числе приоритетов он отметил повышение суверенитета вузов и научных учреждений, обеспечение свободы исследований, развитие арменоведения и исследований в данной сфере, расширение интеграции с европейскими образовательными и научными системами, развитие международного сотрудничества с сохранением национальных традиций в сфере образования.

По его словам, предполагается создание необходимых основ для постепенного интегрирования вузов и научных учреждений, а действующие в НАН структуры смогут действовать самостоятельно, чтобы объединиться в научных сетях или войти в состав вузов в качестве научно-исследовательских учреждений.

Министр напомнил, что в последний раз закон в данной сфере принимался почти 15-20 лет назад, однако с тех пор изменились многие тенденции, проведены реформы, в том числе в рамках международного сотрудничества, что не отражено в законе.

При разработке закона был применен опыт ряда стран, в числе которых - Финляндия, Германия, Норвегия, Литва, Эстония, Украина, Грузия и прочие, а также проводились консультации с экспертами ЕС, СЕ и ВБ.

Степень доктора по окончании вуза

В числе новинок закона министр отметил переход к трехступенчатой системе квалификации в вузах – бакалавр, магистр, доктор, при том, что в Армении пока действует двухступенчатая система. Затем предусмотрена аспирантура как отдельная структура.

“Планируется постепенное изменение аспирантской степени, включив его как третью – докторскую степень в вузе (соответствует степени PhD в международной системе образования – ред.), образование может проводить вуз в рамках действующего в его составе учреждения на основе профессиональной базы, или в сотрудничестве с действующей вне его научной организацией”, - сказал Думанян.

По его словам, также предусмотрена возможность перехода на обучение в вузе в виде полной или частичной загрузки.

Он отметил, что сейчас обучение проводится очно и заочно, а законом предлагается обучение с полной или частичной загрузкой студента, что позволяет им регулировать интенсивность и нагрузку обучения, в зависимости от своих навыков, занятости и финансовых возможностей. Также обеспечено более широкое участие студента в организации образовательного процесса.

Кроме того, предусмотрена возможность реализации совместных образовательных программ, что закон пока не регулирует, хотя это повысит уровень и качество образования.

“Законом предусмотрено, что вузы могут совместно разрабатывать и осуществлять образовательные программы и предоставлять научные степени, которые заверяются единым дипломом или дипломами от каждого вуза-участника программы”, - сказал Думанян.

Лицензия на образование

Как отметил министр, меняется также процесс лицензирования, в частности образовательных программ.

Он отметил, что на данный момент процессы регулируются решением правительства, согласно которым институциональное лицензирование обязательно, а программное - нет.

“По закону образовательные программы вузов должны будут пройти обязательное лицензирование. Также предусмотрено регулирование процессов обучения на иностранных языках”, - сказал Думанян.

Армянский как обязательный

По его словам, законопроектом предусмотрено внедрение новых механизмов и принципов поступления в вузы, в частности, предусмотрено выделение бесплатных и платных мест по трем образовательным степеням по вузам и образовательным программам.

“Поступление на бакалавра проводится централизованно на основании единого конкурса", - подчеркнул Думанян. Он добавил, что вне зависимости от статуса и организации вуза, по любой программе бакалавриата вступительный экзамен по предмету "армянский язык" обязателен для всех граждан Армении.

Советы вузов сократятся

В новом законопроекте внедрены новые модели финансирования и управления вузов.

Как отметил министр, сейчас действует следующая схема формирования Совета правления вуза – из преподавателей, студентов, учредителей и полномочного органа по 25%, всего их бывает бывает 24 или 32 человека, в зависимости от масштабов вуза.

“Предлагается установить число членов Совета в 9 человек, из них 4-х выбирает академический совет вуза из преподавателей, студентов или работодателей, сотрудничающих с вузом, а 5-х – назначает руководитель полномочного органа из представителей министерства и деловых кругов”, - сказал Думанян.

По его словам, изменен также механизм выбора ректора общественного вуза – по итогам выборов со стороны совета правления . При этом совет может представить до трех кандидатур, набравших больше всего голосов, на утверждение полномочного органа, а после его назначения с ним заключается договор на 5 лет.

Предусмотрены определенные политические ограничения на руководящие посты в вузах – подобные лица не могут быть членом-руководителем какой-либо политической силы.

ЕГУ как отдельная статья

Как отметил министр в законопроект в качестве отдельной статьи предусмотрены также некоторые положения по Ереванскому государственному университету.

“В закон также включен вопрос о статусе ЕГУ – учитывая его исключительную роль, в законе предусмотрено положение, согласно которому его статус, деятельность и финансирование определяет правительство”, - сказал Думанян.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ