Последние новости

Депутат - министру: Если это не бред, то как минимум расизм

          Я вынужден вам напомнить, что вы министр образования, науки, культуры и спорта Армении, а не адвокат Ереванского госуниверситета в правительстве или здесь. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов «О высшем образовании и науке» и внесении поправок в смежные 22 закона заявил 10 февраля секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян, обрушившись с жесточайшей критикой на министра образования, науки, культуры и спорта Ваграма Думаняна.

          По словам депутата, когда в законопроекте пишут, что ЕГУ – это исключительное учреждение образования, науки и культуры, все идеи, которые были озвучены министром, либо написаны в обосновании, близки, если не к бредням, то, по крайней мере, к академическому расизму. «Это просто недопустимо. Мы живем в 21-ом веке и должны обеспечить одинаковые условия для всех государственных вузов. Это, как минимум, проявление расизма с Вашей стороны. Чем культурная деятельность ЕГУ уникальнее деятельности Консерватории или Театрального института? Что делает научную деятельность ЕГУ более уникальной, чем деятельность Медицинского или Политехнического университетов, которые, кстати говоря, имеют с ЕГУ одинаковый равный статус? И да, я обязан Вам напомнить, что Вы с трибуны Национального Собрания должны заниматься не только пиаром ЕГУ», - сказал парламентарий.

          Коснувшись же непосредственно самого законодательного пакета, Горгисян отметил, что там не просматривается связь между высшим образованием и наукой. Депутат, в частности, задался вопросом, как данная модель будет способствовать развитию науки.

           В ответ Думанян призвал депутата соблюдать рамки корректности, взаимного уважения и проявлять сдержанность.

           «Мне не нужно напоминать о моей должности, я о ней не забыл. Я здесь не выступаю в качестве представителя ЕГУ, я министр. Во-вторых, давайте свои расистские оценки в других международных судах», - сказал министр. Он также отметил, что депутат в зале заседаний парламента, по сути, занимается пиаром расизма как такового, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ