У Турции не осталось причин держать границу закрытой - заявление главы МИД РА
У Турции больше нет причин держать Армению в блокаде, заявил глава МИД Ара Айвазян, отвечая на вопросы депутатов в Национальном собрании.
Он напомнил, что долгие годы Турция держит границу с Арменией на замке, требуя изменения статус-кво в Карабахе. Этот статус-кво теперь изменился, причем изменился силовым путем.
"Под давлением мировой общественности Турция рано или поздно должна будет открыть границу. В то же время мы понимаем, что открытие границы содержит как возможности, так и риски. Исходя из этого, Армения и ее власти сделают все, чтобы повысить уровень безопасности", - заявил Айвазян.
Он в то же время считает, что нынешняя военно-политическая активность Турции на Южном Кавказе создает новые проблемы и вызовы для Армении. В этом контексте министр рассматривает учения Турции и Азербайджана в Карсе. Армянское общество и дипломатия должны быть готовы к любым сценариям и вызовам, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.