АЗЕРПРОП ГАВКАЕТ НА ПАРИЖ, А МЕТИТ В МОСКВУ
И промывает мозги россиянам "французской угрозой"
7 февраля на сайте агентства РИА "Регион-Online", входящего в новостной портал news.ru, принадлежащий московскому подразделению азерпропа, появилась заметка со страшненьким названием "Франция намерена ослабить присутствие России в Армении оказанием военной помощи". Автор – некая "Софья Журго" пугает читателя страшилками с фальшивой ссылкой.
ВОТ ЧТО ПИШЕТ СЕЙ ДЕЯТЕЛЬ АЗЕРПРОПА: "Министр обороны Армении встретился с послом Франции, чтобы обсудить возможное военное сотрудничество двух стран. Во время встречи представители двух государств достигли определенных договоренностей, в рамках которых Франция выразила готовность оказать Армении военную помощь. Об этом пишет "Спутник Армения" (выделено нами – А.А.).
Обращаясь к сообщению "Спутник Армения", находим лишь сухую официальную информацию от 05.02, и ничего более. А именно: "Франция стремится к стабилизации обстановки в Карабахе – посол. Армения и Франция намерены реализовать ряд мероприятий, стимулирующих военное сотрудничество. Франция прилагает усилия для окончательной стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе после боевых действий. Об этом посол в Армении Джонатан Лакот сказал в пятницу на встрече с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном.
По словам дипломата, ситуация в зоне конфликта всегда была в центре пристального внимания французского руководства, которое никогда не скрывало своей озабоченности. На встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности, а также перспективы развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере. Министр обороны и французский посол договорились в следующем месяце провести ряд мероприятий, нацеленных на развитие взаимодействия между двумя странами".
Теперь, как говорится, почувствуйте разницу: азерпроповский фантом под ником "Софья Журго" многозначительно стращает российского читателя "французской угрозой" и "армянской черной неблагодарностью": "Как полагают эксперты, вхождение Парижа в дела Еревана может повлечь ослабление позиций России в Армении. В ближайшее время военное ведомство Франции примет участие в мероприятиях, касающихся обеспечения безопасности в Армении и, вероятно, Нагорном Карабахе. Специалисты не исключают появления на территории Армении французских миротворческих сил и поставок вооружения армии, чтобы повысить готовность ВС страны в случае возможных провокаций и давления со стороны Анкары и Баку.
Отметим, что Франция является страной НАТО. В настоящее время на территории Нагорного Карабаха размещены силы российского миротворческого контингента. ВС РФ контролируют режим перемирия на территории Арцаха. Согласно трехстороннему соглашению, подписанному по итогам войны в Арцахе, миротворцы России будут находиться в регионе в течение 5 лет".
Излишне говорить, что под статьей сразу же появились "правильные" азербайджанские комментарии, завуалированные русскими именами, которые осуждают "происки Франции" и "неблагодарную Армению". Также обратите внимание на фразу о том, что "Франция является страной НАТО". Это не что иное, как примитивное запугивание российского читателя пресловутой "угрозой НАТО", которой-де потакают армянские власти.
МЕЖДУ ТЕМ БЛАГОДАРЯ "ПРОЗОРЛИВОСТИ" Кремля и его дружбе с Эрдоганом, Москва уже получила страну НАТО у себя в подбрюшье. Турция, которой 200 лет не давали войти в Закавказье, утвердилась там, претендует на полноценное участие в урегулировании (в своём понимании) азербайджано-карабахского конфликта, в котором приняла непосредственное военное участие, и заявляет о создании трёх новых баз в Закавказье - в дополнение к уже имеющимся в Нахиджеване и Гяндже.
Любопытно, что данная заметка была продублирована на Яндекс-новостях, также контролируемых Баку, а также на ряде других сайтов, финансируемых или созданных азерпропом в минувшем году.
На этом же антифранцузском фоне азероповские каналы раскрутили историю о якобы недопуске миротворцами в те же дни на территорию Арцаха неизвестных французских журналистов из неизвестных изданий. Неизвестных потому, что имена и представляемые ими СМИ не были названы ни азерпропом, ни армянскими источниками, на которые в Баку ссылались. По нашим достоверным сведениям, все иностранные журналисты, которые хотели въехать в Арцах в первую декаду февраля, успешно это сделали.
Таким вот замысловатым дуплетом азерпроп хотел убить двух зайцев. Французского ("злая НАТО ползёт на гору, точит свой кинжал") - на потребу русской избирательно-обывательской нелюбви к "коллективному Западу". И русского ("злые миротворцы не пускают иностранцев в Арцах") – в целях вбить клин между Арцахом, и, шире, - армянами и Россией. Предполагаемый бенефициарий всего этого – Анкара, влезшая в Закавказье и помыкающая обманутым Кремлём.
В данном случае, правда, выстрел оказался холостым.
Александр АНДРЕАСЯН
http://russia-artsakh
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-24 16:57
Пакистан приостанавливает действие всех двусторонних соглашений с Индией, включая договор по итогам третьей индо-пакистанской войны. Об этом сообщается в релизе пресс-службы Секретариата премьер-министра Пакистана по итогам заседания Совета национальной безопасности, состоявшегося в четверг.
-
2025-04-24 16:54
Соболезную внукам армян Османской империи, погибших в тяжелые времена Первой мировой войны. Об этом говорится в очередном приуроченном к 24 апреля послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
-
2025-04-24 16:51
Парламентская курдская Партия народного равенства и демократии (DEM) Турции выступила с заявлением к 24 апреля.
-
2025-04-24 16:47
К сожалению, сегодня к отрицанию Геноцида присоединилось и нынешнее правительство. Для многих это неожиданно, но я хотела бы напомнить, что партия, пришедшая к власти, была создана ровно 10 лет назад именно с этой целью. Об этом сегодня, 24 апреля, в беседе с журналистами в мемориальном комплексе Цицернакаберд заявила первый Защитник прав человека Армении Лариса Алавердян.