Последние новости

Помощник ректора: Автономия вузов находится под угрозой

После принятия изменений в законе «О высшем образовании и науке» коллегиальный орган управления вузами и ректор будут назначаться властями, это говорит о том, что автономия вузов находится под угрозой. Об этом во время онлайн-обсуждения 11 февраля заявил помощник ректора Ереванского государственного медицинского университета Изабелла Абгарян, заметив, что раньше власти говорили о необходимости расширить автономию вузов.

По ее словам, это будет большим шагом назад, так как большинство членов коллегиальных органов будут  назначаться государством, а эти люди часто в силу своей занятости бывают не заинтересованы в решении стратегических вопросов.    «Фактически управляющий совет будет состоять из людей, которые будут мало связаны с учебным заведением», - подчеркнула она.

Абгарян выразила обеспокоенность также пунктами законопроекта по части ликвидации ротационной системы во время обучения, что лишает студентов дополнительного стимула и нарушает принцип справедливости по части выплат стипендий. «Неприемлемым считаю также введение возрастного ценза для состава ученого совета, поскольку знания человека не могут определяться его биологическим возрастом», - заключила помощник ректора ЕГМУ, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ