Последние новости

Захарова: Оптимальное решение вопроса – обмен по формуле «всех на всех»

Россия работает с Арменией и Азербайджаном по вопросу возвращения армянских пленных на родину. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.

По ее словам, Россия продолжает считать оптимальным вариантом решения проблемы пленных – обмен по формуле "всех на всех". Она подчеркнула, что это позиция России, об этом говорили президент и глава МИД РФ.

"Мы работаем и с армянскими и азербайджанскими коллегами, в том числе по линии размещенной в зоне конфликта российского миротворческого контингента. Недавно при посредничестве командующего российскими миротворческими силами состоялся очередной обмен военнопленными, домой вернулись один азербайджанец и пять армян", - сказала Захарова.

Общее число армянских пленных, оказавшихся в Азербайджане после войны в Карабахе осенью 2020 года, неизвестно. Официальные власти Армении отказываются называть цифру. Всего на родину после трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября вернулись 69 армянских пленных - как военных, так и гражданских лиц, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ