Последние новости

Мария Захарова прокомментировала осквернение памятников на оккупированных территориях Арцаха

Мы исходим из того, что наша принципиальная позиция в отношении осквернения памятников хорошо известна. Любое осквернение памятников недопустимо. Уж когда речь идет о памятниках героям Великой Отечественной войны, то здесь вообще в принципе не может быть никакой иной позиции. Об этом в ходе брифинга в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос армянского журналиста об осквернении азербайджанцами памятника героям ВОВ в армянском селе Аветараноц в Аскеранском районе.

"Как вы знаете, мы не раз привлекали внимание к фактам вандализма, сноса мемориалов Второй мировой войны в различных странах мира, в том числе на пространстве Евросоюза. Мы привлекали внимание к попытке манипуляции этими чувствительными вопросами в информационном пространстве.

Я хотела бы сказать непосредственно по вашему вопросу мы, как только получили соответствующую информацию, (кстати говоря, мы получили ее и от журналистов с просьбой прокомментировать) мы связались с нашими азербайджанскими коллегами, и они нас заверили, что акты вандализма, разрушение кладбищ и памятников, воздвигнутых погибшим воинам во время Великой Отечественной войны и посвященные Великой Отечественной войне, были своевременно зафиксированы с азербайджанской стороны, проводится расследование по выявлению подобных действий, и те, кто совершают акты вандализма, привлекаются к ответственности, подобного рода действия категорически пресекаются и абсолютно не поощряются.

Я не собираюсь комментировать за азербайджанскую сторону этот вопрос, но коль скоро Вы его задали, я на него ответила, уже связавшись с коллегами из Баку. И мне кажется, вообще, если говорить в целом, нам нужно помнить одно и в Москве, и в Баку, и в Ереване, что Великая Отечественная война и победа в ней – это достижение наших народов. И мы все вместе должны реагировать на акты или вандализма, или осквернения памятников героям тех событий не только в отдельных случаях, а всегда.

Посмотрите, насколько часто я поднимаю эту тему на брифингах: практически каждый раз, каждую неделю, то Польша, то, к сожалению, другие страны, в основном Европейского Союза отличаются в таком негативном ключе. Я бы очень хотела, это мое искреннее желание и не только в качестве официального представителя министерства иностранных дел, но и просто гражданская позиция, чтобы мы не были одиноки в наших попытках противодействовать и фальсификации, и бороться с осквернением, с вандализмом в отношении памятников, чтобы мы были едины.

И мне кажется, что подобное явление, жуткое явление 21 века, должно порицаться всеми государствами, чьи народы отдали свои жизни для того, чтобы у нас с вами было будущее. Поэтому давайте все вместе на этом направлении и работать. Но на самом деле у нас взаимодействие очень неплохое", - отметила Мария Захарова, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ