Захарова: Процесс возвращения армян в Арцах идет достаточно интенсивно
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова коснулась вопроса возвращения в Карабах и прилегающие районы азербайджанского населения, ранее проживавшего там.
На брифинге в четверг она процитировала пункт 7-й заявления трех президентов от 9 ноября 2020 года: "внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцам.
Захарова констатировала, что в настоящее время действительно наблюдается достаточно интенсивный процесс возвращения армян, которые ранее покинули свои жилища совсем недавно, в связи с известными событиями осенью прошлого года. "Мы исходим из того, что указанный пункт трехстороннего заявления распространяется на всех, кто был вынужден покинуть места своего прежнего проживания", - сказала дипломат.
Как сообщается на сайте Минобороны РФ, всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 52 тыс. 415 человек. Российские миротворцы обеспечивают безопасность возвращения граждан в места их постоянного проживания, движения гражданского автотранспорта, перевозки продовольствия и различных товаров через Лачинский коридор.
Между тем, министр труда и по социальным вопросам Арцаха Мане Тандилян сообщила, что в республику уже вернулись 100 тыс. местных жителей, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 10:55
Мы постоянно обсуждаем, какие силы и лидеры пойдут на выборы. Но почти никогда не говорим о том, какой народ пойдет на выборы. А ведь именно ответ на этот, пугающе туманный, вопрос определит не только исход, но и сам ход выборов.
-
2025-07-15 10:45
Проект Минфина России о взимании пошлин с иностранных работников не может применяться к гражданам стран Евразийского экономического союза. Об этом говорится в комментарии, предоставленном Sputnik Армения коллегией по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа ЕАЭС).
-
2025-07-15 10:43
На фоне тёплых отношений властей Армении с турецко-азербайджанским тандемом в Баку продолжается так называемый «судебный процесс» по делу армянских пленных.
-
2025-07-15 10:40
Газета «Грапарак» пишет: