Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ВЛАСТЬ СКРЫВАЕТ И ДОЗИРУЕТ ПРАВДУ О СЮНИКЕ

Процесс сдачи страны продолжается, власть продолжает свою капитулянтскую политику. Парламентская оппозиция уверена, что именно об этом свидетельствует уже 4 дня гуляющий в сети скандальный текст меморандума по Сюнику. Оппозиционеры убеждены, что власть скрывает свои договоренности по Сюнику, манипулируя и дозированно преподнося информацию общественности.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ФРАКЦИЙ СА И ПА, ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ УТВЕРЖДАЕТ, что все, что имеется по Сюнику на данный момент, сказал в парламенте вице-премьер Тигран Авинян. Последний, напомним, заявил, что ни о каком документе без российского посредничества он не осведомлен и отдельных документов между Арменией и Азербайджаном не подписано. "Помимо трехсторонних заявлений, о которых было объявлено и которые были опубликованы, есть лишь договоренность с Азербайджаном, касающаяся общего пользования участком дороги Давид Бек - Горис, поскольку там есть спорный участок. И это единственная договоренность, о которой мне известно", - сказал Авинян.

Добавить к этому нечего, сказал в ходе брифинга мойшаговец Сисак Габриелян, отметив, что распространяемый в сети документ можно сделать за несколько минут. Что же касается дороги, то 21-километровый участок дороги Горис - Капан выходит за международно признанные границы Армении, то есть проходит по международно признанным границам Азербайджана. Эту "светлую" мысль высказал другой депутат фракции власти, Айк Геворкян.

Мойшаговцы и им сочувствующие типа руководителя издательства "Антарес" Армена Мартиросяна, в последнее время активно пытаются внушить нашим гражданам эту мысль, неизменно добавляя, дескать, попользовались - и хватит, пора вернуть истинным хозяевам, мол, о чем думали прежние власти, когда прокладывали дорогу по азербайджанской территории? Здесь, конечно, хочется спросить, действительно ли эти люди - армяне по национальности? Но полезнее просто привести публикацию в ФБ бывшего премьер-министра Гранта Багратяна, с сообщения которого, собственно, и начался скандал с меморандумом. По словам экс-премьера, дорога  эта пролегает в пределах территории Советской Армении. "18 лет назад Р.Кочаряном и А.Маргаряном из бюджета было выделено 42 млн долларов на строительство этой дороги. Проектирующая организация и затем строители нигде не нарушили границу. Асфальтированная дорога пролегает по прежней дорожной полосе", - написал Г. Багратян.

ВЕРНЕМСЯ К БРИФИНГУ, НА КОТОРОМ МОЙШАГОВЕЦ АЙК ГЕВОРКЯН выдал еще одну "светлую" мысль.  Дескать, главное, что дорога Горис - Капан после 9 ноября "ни на секунду не закрывалась". Мол, здесь не нужно специальных соглашений, то, что дорога действует, - это результат обычной договоренности. Мойшаговец попытался извратить вопрос таким образом, чтобы выдать этот позор за достижение власти. А его коллега Сисак Габриелян на вопрос "так, значит, несмотря на заявления омбудсмена о нарушении прав жителей Сюника, там нет ничего беспокоящего?", немного помявшись, сказал, что утверждать подобное было бы неверно. Разумеется, есть из-за чего беспокоиться. Но он не стал разъяснять, что именно, согласно разумению мойшаговца, в большинстве своем отличному от разумения здравомыслящих людей, должно беспокоить.  Примечательно, что оба господина, кстати, бывшие журналисты (один из газеты "Айкакан жаманак", другой из радиостанции "Азатутюн") не узрели ничего необычного в распространенном на днях сообщении СНБ, согласно которому теперь журналисты при освещении различных тем в Сюнике должны получить разрешение руководства СНБ. Оба убеждали своих бывших коллег - действующих журналистов, что это нормально и СНБ ничего скрывать не пытается. Более того, даже дали совет, который в их устах прозвучал как издевка: руководствоваться по принципу "не навреди"…

Кардинально противоположного мнения об этом придерживаются баргавачцы. По словам Шаке Исаян, депутаты ПА в ходе своих визитов в Сюник на местах от самих жителей, от руководителей сельских общин узнают о реальном положении дел, власть же чинит препятствия СМИ, чтобы реально тревожное положение дел в Сюнике не стало достоянием общественности, чтобы скрыть до поры до времени опасные развития в Сюнике. Именно эту цель, как убеждена Ивета Тоноян, преследует ограничивающая работу прессы в Сюнике СНБ. "Очевидно, что именно сокрытием правды от общественности занята власть. Та самая власть, для которой ложь - обычное явление, власть, для которой 44 дня говорить "победим", потом подписывать капитулянтское заявление, является  стилем работы. Естественно, что СМИ должны освещать проблемы более четырех десятков населенных пунктов Сюника, которые в одну ночь стали приграничными", - сказала Ивета Тоноян. Она сообщила, что обратилась в СНБ с просьбой пояснить, какие правовые акты легли в основу ограничения работы СМИ, однако ответа пока не получила. "Думаю, они найдут в себе волю признать, что это всего лишь очередная реализация  спущенного сверху очередного политического указания", - заключила И. Тоноян.

Депутаты оппозиционных фракций СА и ПА не верят ни заявлениям вице-спикера Тиграна Авиняна в парламенте, ни депутатам фракции власти. Они вполне допускают наличие такого документа и именно поэтому требуют незамедлительных разъяснений от власти. Те регулирования, которые указаны в тексте вплоть до географических координат, дают оппозиционерам повод допускать, что такой текст реально существует. Подозрения обоснованы также тем, что некоторые, указанные в этом меморандуме положения - например, сдача Зангелана и Кубатлу -  уже реализованы. Тарон Симонян обратил внимание, что это азербайджанские наименования входящих в Сюник армянских Санасара и Ковсакана, где азербайджанских военных не было, и которые, согласно заявлению от 9 ноября о том, что "Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занимаемых ими позициях", не должны были быть сданы.

СИМОНЯН НАПОМНИЛ СЛОВА ПРЕМЬЕРА ПАШИНЯНА, что втайне от народа вопрос Арцаха решаться не будет. Однако оказалось, что с Арцахом все решили втайне и теперь власть пытается тем же тайным путем решить вопросы, связанные с Сюником, сказал депутат. На взгляд депутатов СА и ПА, подозрительно также и то, что этот документ уже четыре дня гуляет в сети, однако власть не спешит опровергать этот текст. Оппозиция требует от власти членораздельно разъяснить, о чем речь. "Это не только антигосударственный, антинациональный, но и противоправный, не имеющий юридической силы  документ, поскольку в нем  регулируются вопросы, которые являются предметом регулирования международных договорных отношений. А согласно Конституции, подобные документы должны пройти через Конституционный суд и Национальное Собрание и получить силу после ратификации", - сказал Симонян.  По его словам, документ антигосударственный, антинациональный также с той точки зрения, что указанные в нем положения просто уничтожают ту государственную политику в вопросе самоопределения Арцаха, которая проводилась властями в последние десятилетия. 

Очевидно, что  процесс сдачи страны продолжается, заявил депутат от ПА Микаел Мелкумян. По его словам, баргавачцы много раз бывали в Сюнике и на месте убедились  в том, о чем говорится в опубликованном в сети меморандуме. "И уже не суть важно, есть такой документ или нет, было это по обоюдному соглашению или азербайджанцы заняли территории Армении без соглашения, поскольку это означает, что враг может продвигаться по территории Армении куда ему вздумается. Очевидно, что вся армянская общественность срочно должна стать оппозицией власти. Ведь, по сути, общественности не звестно, из 29800 кв.км территории Советской Армении сколько на самом деле территории осталось у сегодняшней Армении", - сказал Мелкумян.

Мойшаговцам не мешало бы с той же энергией, с которой  они суют нос в дела оппозиции, дать разъяснения относительно этого скандального документа. Теме украденных у премьера часов и парфюма власти предержащие придали больше внимания, чем вопросу Сюника, заметила Ивета Тоноян. А Шаке Исаян напомнила, что депутаты ПА еще недели назад говорили о наличии держащегося втайне от народа приложения к подписанному заявлению от 9 ноября.  Витиеватые ответы вице-премьера, ссылающегося на гостайну, не только не развеяли беспокойство баргавачцев, но, наоборот, еще больше укрепили их подозрения. Либо вице-премьер не владеет ситуацией, либо есть иная конкретная тайная договоренность, устная или письменная, о которой власти пока умалчивают, дозированно преподнося ее общественности, заключила Шаке Исаян. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ