Последние новости

ЭКСПЕРТ: РАЗГОВОРЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ТУРЦИЕЙ АМОРАЛЬНЫ И ЧРЕВАТЫ ДЕФИЦИТОМ УВАЖЕНИЯ К АРМЕНИИ

У Турции есть 3 предварительных условия к Армении: Арцахский вопрос, проблема международного признания Геноцида армян, отказ от территориальных претензий к Турции или, по их словам, повторное признание Карсского договора.

Об этом в беседе с Tert.am сказал декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.

Комментируя заявление министра иностранных дел о том, что у Турции больше нет причин держать границу с Арменией закрытой, тюрколог отметил, что оно сомнительно.

"Я надеюсь, что министр просто не нашел правильной или подходящей формулировки, чтобы выразить свою мысль, если же министр иностранных дел действительно так думает, то он пребывает в глубоком неведении или самообмане, потому что Турция никогда не отказывалась от своего другого предварительного условия для установления отношений с Арменией. Правда, они решили Арцахский вопрос путем военной агрессии, но вопрос Геноцида армян остается их политическим приоритетом", - сказал Мелконян.

Тюрколог убежден, что заявление главы МИД в Национальном Собрании о том, что, если Арцах больше не является препятствием, почему в таком случае Турция не устанавливает с нами отношений, не только ослабляет наши позиции, но и говорит о наших превратных представлениях об установлении отношений с Турцией и турецком стиле.

"Турция постарается достичь максимума, видя слабое сопротивление нынешней армянской государственности, слабое состояние внешней политики, естественно, попытается выдвинуть второе предусловие и добиться решения этой важной для нее проблемы - отказ от международного признания Геноцид армян.

Так что, в сложившейся ситуации Турция продолжает оставаться страной, проводящей агрессивную политику в отношении Армении, возможно, со слегка завуалированными заявлениями, но эта агрессия продолжается, а принятие такого стиля Арменией, на мой взгляд, это не только демонстрация поражения, но и близорукость и следствие неправильного изложения проблемы", - сказал Мелконян.

На замечание о том, насколько нравственно при наличии пленных говорить о развитии экономических отношений с Турцией, Мелконян отметил:

"В этом регионе существуют традиционные системы ценностей, которые имеют определенные проявления, среди которых национальному самолюбию и достоинству отводится крайне важное место.

Если мы смотрим в таком ключе, то, конечно, безнравственно говорить об установлении экономических отношений с Турцией при наличии пленных, многочисленных пропавших без вести, останки, которые еще нужно предать земле.

То есть, в этом случае игнорировать серьезные проблемы, касающиеся нравственности, национального достоинства, и говорить об экономических отношениях, торговле, не только аморально, но и приведет к дефициту уважения к Армении со стороны участников переговоров или противников",- подчеркнул Рубен Мелконян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ