Последние новости

Татоян представил статистику по жертвам азербайджанской агрессии в Карабахе

Сорок тысяч жителей Нагорного Карабаха стали беженцами, 72 мирных жителя убиты в результате агрессии, развязанной Азербайджаном. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Армении Арман Татоян, приведя выдержки из докладов Артака Бегларяна, который во время войны был омбудсменом Карабаха.

Более ста тысяч жителей Карабаха были вынуждены, как минимум временно, покинуть свои дома, около сорока тысяч лишились их, как и личных вещей и возможности жить в элементарных бытовых условиях.

Прав на образование, согласно сообщению, лишились около 30 тысяч детей школьного и дошкольного возраста. Повреждены или разрушены 12 детских садов и 71 школа.

С 27 сентября 2020 года по 28 января 2021-го убиты 72 гражданских лица, некоторые- с особой жестокостью. Ранения получили 163 мирных жителя, некоторые из них стали инвалидами.

Отметим, по докладам Артака Бегларяна и Армана Татояна, противник применил в Карабахе запрещенные кассетные бомбы и химическое оружие. Официальные представители ряда стран (в том числе России, Ирана, Сирии, Франции и США) заявили о том, что для военных действий в Карабах были переброшены террористы. Однако по окончании войны эти вопросы не вошли в повестку дня ни трехсторонних переговоров, ни переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ