Последние новости

Нужны гарантии безопасности: омбудсмен Армении прокомментировал инцидент в Хндзореске

Защитник прав человека Армении Арман Татоян прокомментировал инцидент с угоном скота азербайджанскими военными в селе Хндзореск Сюникской области.

По его словам, факт угона 173 овец 11 февраля 2021 года (их вернули после переговоров - ред.) в очередной раз подтверждает необходимость предоставления гарантий безопасности для населения Сюника, о чем он [омбудсмен] уже неоднократно говорил.

Информацию об инциденте защитнику прав человека подтвердили ряд жителей села и руководство общины. Сообщается, что пастух был внимателен, но животные привыкли пастись на этой территории. А расположение пастбищ таково, что контролировать животных будет крайне сложно.

"Все это подтверждает необходимость в гарантиях защиты прав сельских жителей, в том числе касательно безопасности использования пастбищ, заработка и права на собственность. Чтобы избежать повторения инцидента в будущем, необходима работа комиссии, правильная оценка потребностей сельчан и полноценное решение всех проблем", — написал Татоян в Facebook.

11 февраля в приграничном селе Хндзореск Сюникской области стадо овец на выпасе подошло к азербайджанской границе. Вооруженные азербайджанские солдаты отобрали скот, оставив из стада на 185 голов лишь 12, после чего удалились. После переговоров, пастуху скот вернули, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ