Последние новости

Ара Казарян об ужесточении санкций за клевету и оскорбление: "Это сумасшествие"

          Предложенные изменения в Гражданский кодекс по повышению штрафов за оскорбление и клевету являются скрытым уголовным преследованием, сказал в понедельник на онлайн обсуждениях по данной теме адвокат Ара Казарян.

        Армянский парламент принял 11 февраля в первом чтении изменения в Гражданский кодекс, согласно которым предусматривается пятикратное увеличение размера компенсаций за клевету и оскорбления. Соавтором законопроекта является вице-спикер НС Ален Симонян. Согласно документу, максимальный размер денежных компенсаций за оскорбление доведен до 5 млн. драмов, за клевету - до 10 млн. драмов (порядка $9,6 тыс. и $19.2 тыс. соответственно). Армянские журналистские организации подвергли законопроект критике и назвали его механизмом для репрессий.

         “Я рассматриваю данное предложение как скрытое уголовное преследование, поскольку по своему содержанию оно скорее является наказанием уголовного характера, а не компенсацией за нарушение гражданского права”, - сказал Казарян.

         В качестве сравнения адвокат отметил, что в Уголовном кодексе самый высокий штраф составляет 800 тыс. драмов, а тут предлагается сразу 5 млн. драмов и 10 млн. драмов.

         В данной связи он не исключил возможности того, что некоторые граждане предпочтут провести пару лет в заключении, чем выплачивать подобную сумму.

        “Это сумасшествие назначать такие огромные размеры компенсации. Согласно международному праву подобный размер - это уже скрытое уголовное наказание, что делает подобное регулирование неправомерным”, - сказал Казарян.

        По его словам, политические лидеры недооценивают свободу слова. Есть стабильная практика по делам против СМИ и журналистов, однако, по его мнению, лучше идти на диалог, чем законодательно устанавливать абсолютные запреты.

        Он также отметил, что власти в очередной раз проигнорировали предложения профессионального сообщества. Не понимая, что такое информация и особую роль журналистов в демократическом обществе, они решили найти короткий путь, предусмотрев законодательный высокий запрет, что приведет к сокращению потока информации.

         При этом он подчеркнул, что идеология международного права базируется на том, что если регулирование препятствует свободе слова и сокращению потока информации, то оно не должно применяться.

        “Однако армянские власти не принимают это и хотят ввести регулирование по ограничению публикации новостей, которая пусть и оскорбляет, но содержит в себе информацию. Если есть информация, то она должна быть донесена до общества, а журналист должен быть уверен, что не будет наказан за это. Подобное регулирование, в том числе, свободных источников нежелательно в демократическом обществе”, - сказал Казарян.

        При этом он отметил, что несмотря на то, что есть страны, где оскорбление частично криминализировано, суды воздерживаются от применения жестких санкций, чтобы не оказать давление на свободу слова.

         Он также отметил, что в любом случае европейские структуры всегда негативно относились к вопросам ужесточения санкций и законодательства в отношении СМИ, что может не очень благоприятно сказаться на имидже Армении.

        “Необходим диалог с журналистскими организациями, различными интернет-организациями, которые сейчас очень пассивны. В противном случае можно сказать, что это решение направлено на решение узких политических интересов властей”, - сказал Казарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ