"Жоховурд": власти меняют Избирательный кодекс
Основной темой обсуждения на встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и правящего блока "Мой шаг" стала реформа Избирательного кодекса, пишет газета "Жоховурд".
В субботу, 13 февраля, Пашинян неожиданно приехал в парламент. Он хотел узнать, на каком этапе находится процесс работы над изменениями в кодексе. По сведениям издания, заранее было решено, что других вопросов участники встречи касаться не будут.
По предварительным данным, в новом кодексе решено отказаться от понятия "стабильное большинство" и внести конституционные изменения.
Власти решили, что рейтинговой системы также не будет – только пропорциональная. Газета пишет, что власти намерены отправить поправки в Венецианскую комиссию СЕ, именно поэтому они собрались так поспешно.
После заключения Комиссии поправки будут вынесены на обсуждение парламента.
Ранее депутат от блока Никола Пашиняна "Мой шаг" Амазасп Даниелян заявил, что новая редакция Избирательного кодекса Армении может быть подготовлена весной 2021 года.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-03-01 06:5478
В Ванадзоре задействован весь административный ресурс для сбора людей на завтрашний митинг и шествие. Об этом на своей странице в Facebook написал член Совета старейшин Ванадзора Крист Марукян.
-
2021-03-01 06:5048
Германия не может совершить одномоментный переход к альтернативным источникам энергии, заявила в интервью изданию Welt am Sonntag министр по вопросам охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце.
-
2021-03-01 06:4575
Тот факт, что процесс «определения» границ с Азербайджаном в Сюникской и Гегаркуникской областях Республики Армения не исходит из верховенства закона и противоречит основам международного права, подтверждается также грубыми социально-экономическими нарушениями прав жителей приграничных сел, в том числе права на собственность. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.
-
2021-03-01 06:3979
С учетом последних развитий и создавшейся ситуации Совет «Движения спасения Родины» принял решение провести завтрашний митинг в 18:00 на проспекте Баграмяна.