Последние новости

Гагик МАНАСЯН: АРМЕНИИ НУЖНЫ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПАРЛАМЕНТУ МОДЕЛЬ И ТЕСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДЯМИ

Страна, по сути, содержит, целую армию дармоедов в парламенте, состоящем из более чем 130 депутатов, а также их помощников и советников, которые ничем не занимаются. Об этом на встрече с журналистами 16 февраля заявил руководитель Ассоциации защиты интеллектуальной собственности Армении Гагик Манасян, добавив, что для республики это роскошь.

Он пояснил, что возглавляемая им организация разрабатывает такую модель управления, которая заменит парламент, и эти работы в ближайшее время будут завершены.

Манасян призвал также к тесному сотрудничеству с Грузией, Россией, Абхазией, Южной Осетией. "Очень важно использовать серьезный потенциал отношений с нашим единственным христианским соседом в регионе – с Грузией, в том числе транспортные связи", - отметил эксперт.

Возможное открытие железнодорожного сообщения с Абхазией, по его словам, создаст новые возможности и серьезной альтернативой дороге через Азербайджан. "Мы инициировали создание Ассоциации армяно-грузинских культурных деятелей. Думаем также над созданием платформы отношений на основе принципа без границ", - подчеркнул он.

По убеждению Манасяна, спасение родины зависит от интеллектуалов, и сейчас ведутся работы по инвентаризации имеющихся ресурсов. "За эти 30 лет народ отдалился от интеллигенции и наоборот. В Армении нет такого представителя интеллигенции, чье слово имело бы безотлагательное влияние на общество. Необходимо восстановить авторитет и роль интеллигенции. Переход от духовной системы ценностей к торговым и ростовщическим отношениям в обществе начался через 1-2 года после обретения независимости. Мы не используем свой интеллектуальный ресурс. Интеллигенция инертна также потому, что нет общественной потребности к ее мнению, поэтому она фактически перестала играть роль генератора идей. Но интеллигенция начинает пробуждаться. И нужно надеяться на то, что это будет носить последовательный характер", - заключил Гагик Манасян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ