Последние новости

Defense News: Мир возвращается к эпохе прокси-войн от Ливии до Нагорного Карабаха и Йемена

В конфликтах в Ливии и Нагорном Карабахе беспилотники часто быстро обходили наземные системы, предназначенные для их нейтрализации, открывая путь для легких атак на уязвимые войска, пишет Defense News.

"Сначала было видео из Ливии, на котором турецкий беспилотник уничтожает российскую систему ПРО "Панцирь". Затем в Нагорном Карабахе был выведен из строя ЗРК С-300 - с помощью израильского "Harop".

Более того, по мнению экспертов, баланс сил между дронами и системами ПВО становится ключом к глобальным войнам в ближайшем будущем.

"Ливия, Нагорный Карабах, а также Сирия показали нам, что если действующие силы не могут защитить свое воздушное пространство, то широкомасштабное использование БПЛА может сделать жизнь чрезвычайно опасной", - научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (Великобритания) Джастин Бронк.

В прошлом году турецкий боевой беспилотник Bayraktar TB2 попал в заголовки газет во время ливийского конфликта. "Турция также направила инженеров, которые улучшили программное обеспечение дронов", - сказал Джалель Харчауи из швейцарской Global Initiative Against Transnational Organized Crime. "Эффективное использование TB2 в Нагорном Карабахе в октябре стало возможным благодаря предыдущему успеху в Ливии", - добавил он.

По сообщениям, Турция, которая поддержала Азербайджан, перед конфликтом отправила учебные БПЛА.

TB2 вместе с израильскими барражирующими боеприпасами вскоре добились успеха: голландская исследовательская группа Oryx сообщила, что уничтожено 134 армянских танка против 22 азербайджанских.

"Турция накапливала свой опыт в области БПЛА после того, как арендовала израильские БПЛА, а затем применила этот опыт в строительстве своих собственных дронов после разочарований по поводу ограничений, установленных на использование ею израильских систем", - сказал Бронк. "TB2 имеет аэродинамический профиль, аналогичный Heron, а турецкий БПЛА Anka похож на Hermes 450".

Производитель Bayraktar продал TB2 Катару и Украине, в то время как Сербия рассматривает возможность покупки.

"Китай и Турция соперничают за продажи дронов, поэтому возникает вопрос: почему у России нет эквивалента TB2 для продажи? Я очень удивлен, что их почти нет на этом рынке ", - сказал Харчауи.

Использование беспилотников в боевых действиях в Нагорном Карабахе дорого обошлось: Канада приостановила экспорт оружия в Турцию из-за заявлений о том, что TB2 содержал канадские детали, в то время как британская фирма, поставляющая детали для беспилотника, также расторгла контракт.

По словам Бронка, ряд стран, в том числе Великобритания, тем временем усиливают оборону наземных войск. "В свете этой угрозы британская армия недавно заказала систему малой и средней дальности [зенитно-ракетный комплекс] под названием Sky Sabre. Если они будут развернуты в большом количестве, они должны резко снизить уязвимость армии как для наблюдения, так и для атак вражеских БПЛА в ситуациях, когда дружественное прикрытие с воздуха недоступно ", - сказал он.

Однако дроны не являются неуязвимыми, добавил он. "У американских и британских дронов Reapers и Predators в Сирии было много проблем с российскими системами РЭБ.

Бронк ожидает, что военные увеличат расходы на противовоздушную оборону, чтобы сбалансировать угрозу беспилотников - "особенно в странах, у которых нет сильной авиации".

"Один из вариантов - это российская система SA-17, которая имеет дальность действия 75 километров по сравнению с 10 километрами ракет TB2, или более дешевая и компактная система SA-15 с дальность в 10 км. Западная продукция включает систему NASAMS, которая уже помогает защищать Вашингтон с радиусом действия примерно 15 километров, и NASAMS 2 с дальностью от 30 до 40 километров ", - сказал он.

Питер Робертс, директор по военным наукам Королевского института объединенных служб, сказал, что мир начинает осознавать реальность современной войны. "Какое-то время существовала романтическая точка зрения, что дроны, танки или ракеты выиграют войну самостоятельно", - сказал он. "На поле битвы нет серебряной пули".

Робертс добавил, что городские войны также переживают возрождение, как и искусство обмана на войне. "Будь то русские на Украине или иранцы, использование приманок возвращается - то, о чем мы когда-то знали, но забыли в 1990-х годах".

По его словам, мир также возвращается к эпохе прокси-войн от Ливии до Нагорного Карабаха и Йемена. "Это означает, что войны ведутся сверхдержавами с использованием наемников, спонсируемых партизанских групп и повстанцев", - сказал он. "Это также означает, что более сложное оружие окажется в руках небольших негосударственных группировок, таких как хуситы в Йемене, использующих крылатые и баллистические ракеты и беспилотники".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ