В Армении установлены требования к рыбакам-любителям
Министр экологии Армении Романос Петросян подписал приказ об установлении допустимых объемов и сроков отлова рыбы в социальных целях (любительская рыбалка) в акваториях республики в 2021 году.
“Призываем наших соотечественников, занимающихся охотой и имеющих соответствующие лицензии, обеспечить и неукоснительно соблюдать все правила безопасности в сезон охоты, охотиться только в объеме, указанном в выданных лицензиях, чтобы исключить превышение норм, а главное, максимально беречь природу”, - говорится в сообщении.
При этом в министерстве отметили, что вопрос обеспечения допустимых объемов охоты будет находиться в центре ежедневного внимания Министерства и других компетентных госорганов.
Перечень разрешенных к отлову рыб и другие данные обнародованы пресс-службой министерства.
Форель речная – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 1 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - с октября по ноябрь, допустимые размеры рыбы - 15 см и более.
Радужная форель - отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года без ограничения. Период нереста - с января по март.
Кавказский голавль – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 3 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста с апреля по июнь. Допустимые размеры – 20 см и более.
Белый амур – отлов разрешается в период с 1 февраля по 30 декабря 2021 года в размере не более 5 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - с апреля по август. Допустимые размеры отлова – 70 см и более.
Черный амур – отлов разрешается в период с 1 февраля по 30 декабря 2021 года в размере не более 5 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - с апреля по август. Допустимые размеры – 70 см и более.
Куринская храмуля – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 5 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - в мае-июне. Допустимые размеры – 25 см и более.
Куринский усач – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 4 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - с мая по июль. Допустимые размеры – 20 см и более.
Усач – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 5 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - в мае-июне. Допустимые размеры – 30 см и более.
Восточная кефаль - отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 3 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - в мае-июне. Допустимые размеры – 8 см и более.
Карась – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 5 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста в мае-июня. Допустимые размеры – 40 см и более.
Белый толстолобик - отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 5 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста в мае-июне. Допустимые размеры – 50 см и более.
Пятнистый толстолобик – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 5 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста в мае-июне. Допустимые размеры – 50 см и более.
Серебристый карась - отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 10 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста с апреля по июнь. Допустимые размеры – 10 см и более.
Лещ – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 2 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - в июле-августе. Допустимые размеры – 20 см и более.
Сом – отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 8 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - в мае-июне. Допустимые размеры – 60 см и более.
Раки - отлов разрешается в период с 1-го февраля по 30-ое декабря 2021 года в размере не более 1 кг в ходе каждого лова/дня. Период нереста - с апреля по август. Допустимые размеры – 9 см и более.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 19:39
Эксперты прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном. Баку стремительно демонтирует двусторонние отношения с РФ. Это путь Украины, который закончился войной, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-07-03 19:37
Пятерых задержанных сотрудников редакции Sputnik Азербайджан с гражданством республики отпустили под подписку о невыезде, сообщает агентство Sputnik.
-
2025-07-03 19:33
Полковник Мигран Махсудян находится в УИУ «Вардашен». Его интересы защищает адвокат Анна Манташян. От нее узнал, что Махсудяна обвиняют по двум статьям - подготовка к захвату власти и свержению конституционного строя. Об этом написал на своей странице в Facebook тавушский журналист Воскан Саркисян.
-
2025-07-03 19:32
Защита предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна обжаловала решение о его аресте в Апелляционном суде. Об этом сообщили адвокаты архиепископа.