Последние новости

Вазген Манукян: Самым важным для меня отрывком в интервью Сержа Саргсяна были переговоры по карабахскому вопросу

Самым важным для меня отрывком в интервью Сержа Саргсяна были переговоры по карабахскому вопросу. Были моменты, о которых не знал и я, но уже знаю. Об этом заявил в беседе с журналистами на площади Свободы в Ереване 16 февраля кандидат в премьер-министры Армении от Движения по спасению Родины Вазген Манукян.

«Во время первой карабахской войны мы двигались вперед, мы все хотели, чтобы Арцах был независимым и каким-то образом был бы связан с Арменией. На переговорах был именно этот вопрос. Самый сложный вопрос - это как раз независимость, и Азербайджан никак не соглашался с этим. Поэтому уже в Казани поднимался вопрос о переносе на неопределенный срок. То есть перенос на неопределенный срок вопроса Кельбаджара, Лачина и статуса Карабаха. На этом пути были решения. Жалко, что мы не пошли по этому пути, а разрушили весь переговорный процесс», - заявил Манукян.

На вопрос, возможно ли изменение в переговорном процессе в случае вашего прихода к власти, оппозиционер дал положительный ответ. «Думаю, да. Вопрос урегулирования карабахского конфликта с представителями трех могущественных держав и мировой точкой зрения состоял из двух вопросов - возвращение территорий Азербайджана и самоопределение. Когда Баку проиграл в войне, он отнюдь не был ущемлен, продолжал переговоры, а в конце решил вопрос при помощи войны. Но он еще не решен, международное сообщество считает, что существует вопрос самоопределения Арцаха.

Неслучайно даже в документе от 9 ноября упоминается, что Арцах каким-то образом присоединяется к Армении. Это означает, что решение вопроса еще впереди. Сейчас Армения и Арцах вновь должны поставить вопрос независимости Карабаха. Насколько международные структуры пойдут по этому пути, зависит от двух моментов - во-первых, от мощности Армении, во-вторых, от геополитических отношений в этом регионе. Понятно, какая бы власть не сформировалась, она должно укрепить границы РА и поднять вопрос Арцаха перед сопредседателями. Думаю, у всего этого есть перспективы», передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ