Последние новости

Независимые депутаты НС внесли проект заявления об осуждении Азербайджана

Трое депутатов, покинувших после капитуляции фракцию правящего блока "Мой шаг" и ставших независимыми, обратились к председателю парламента Армении относительно введения в обращение проекта заявления Национального Собрания в установленном порядке.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС, Анна Григорян, Вардан Атабекян и Тагуи Товмасян предлагают парламенту принять проект заявления НС "Об осуждении политики Азербайджана, препятствующего возвращению находящихся у него военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, в том числе и женщин".

"После принятого 8 декабря 2020 года послания Национального Собрания Республики Армения прошло около трех месяцев, однако Азербайджан не вернул находящихся под его контролем военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, в том числе и женщин. По оценкам депутатов, Азербайджан проводит политику искусственного затягивания процесса возвращения всех пленных. Более того, Баку инициирует начало уголовного преследования в отношении последних, считая их террористами, арестовывает, нарушая тем самым международное гуманитарное право и права человека", - говорится в проекте.

Авторы законопроекта хотят добиться осуждения бесчеловечного поведения Азербайджана со стороны структуры, имеющей мандат номер один в парламентской стране, то есть Национального Собрания, а также посредством совместного давления с международными структурами и правозащитными организациями поспособствовать претворению в жизнь гуманитарного процесса возвращения всех военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых Азербайджаном, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ