Последние новости

"Грузинская мечта" назовет кандидата в премьеры 19 февраля

Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта" представит кандидатуру нового премьера в пятницу, заявил ее председатель Ираклий Кобахидзе на брифинге в четверг.

Премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку в четверг из-за разногласий с командой во вопросу оппозиционера Ники Мелии, которого суд постановил арестовать из-за невыплаты залога. Гахария считает неприемлемым задержание оппозиционера, который, по его словам, может вызвать эскалацию и так напряженной политической ситуации в стране. МВД Грузии приостановило процесс задержания Мелии после отставки премьера.

"Политсовет партии соберется завтра и будет названа кандидатура премьер-министра", — заявил Кобахидзе.

По его словам, правящая партия не согласна с позицией Гахарии, который считает неприемлемым арест оппозиционера Мелии.

По данным "ТВ Пирвели", кандидатом в премьеры, скорее всего, станет сам Кобахидзе.

После отставки премьера правительство исполняет обязанности до назначения нового премьер-министра. Согласно конституции, после отставки премьера в течение двух недель победившая на выборах "Грузинская мечта" должна представить кандидата, который должен укомплектовать состав кабмина и представить его парламенту для выражения доверия. Если парламент "провалит" две попытки выражения доверия новому составу правительства, президент вправе распустить законодательный орган и назначить внеочередные парламентские выборы, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ