Последние новости

Мария Захарова прокомментировала информацию о планах "Серых волков" в Шуши

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала информацию о намерении неофашистской организации "Серые волки" реализовать проекты в Арцахе.

Армянская журналистка заявила в ходе брифинга Захаровой в четверг, что ультраправая националистическая турецкая партия и примыкающая к ней экстремистская неофашистская организация "Серые волки" заявили о намерении реализовать некие проекты на оккупированных территориях Арцаха, в частности, в городе Шуши. Также она отметила, что эти силы получили одобрение на реализацию своих проектов от высшего руководства Турции и Азербайджана.

"Нет таких данных, нет информации о подобных планах. В результате договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января текущего года Нагорный Карабах сейчас возвращается к мирной жизни коллективными усилиями. И для этого необходимо, чтобы и Армения, и Азербайджан, и все страны-соседи действовали, наверное, даже едино, с единых позиций и содействовали налаживанию диалога всех проживающих на территории региона народов, помогали разблокированию экономических и транспортных связей, обеспечивали охрану памятников истории и культуры", - сказала она.

Представитель МИД РФ объяснила, что, говоря о единых позициях, в первую очередь, нужно исходить из установления прочного мира, на основе чего люди, возвращаясь в регион, будут выстраивать жизнь по целому ряду направлений: экономика, финансы, хозяйственные связи, транспорт, логистика и большое количество всего того, с чем связана нормальная жизнь.

"Вот об этом всем нам стоит помнить", - подытожила она.

Отвечая на вопрос о продаже армянских церквей в Турции, Захарова, "отходя от официальной части" и воздерживаясь от оценок, сообщила, что на каком-то этапе для нее самой было удивительно узнать о подобной практике в мире.

"Воздержусь от оценок, у меня есть личные, но эта практика широко распространена, когда из культовых объектов делают и дома, и торговые центры, даже ночные клубы. Речь идет в данном случае о внутреннем национальном законодательстве. И нужно исходить из этого", - отметила она.

Что касается разрушения религиозных, исторических объектов, здесь нужно понимать, о чем идет речь, нужна конкретика. По ее словам, если в каком-то случае есть международный аспект, она призвала привести конкретные примеры.

"Но наша позиция основана на необходимости бережного отношения к религиозным, историческим памятникам", - сказала Захарова, сообщает Sputnik Армения.

Ранее Министерство иностранных дел Арцаха выступило с комментарие по поводу намерения турецкой Партии националистического движения и экстремистской неофашистской организации "Серые волки" реализовать проекты на оккупированных территориях Арцаха.

В МИД отметили, что присутствие в какой-либо форме на оккупированных территориях Арцаха иностранных сил, проповедующих идеологию пантюркизма и неофашизма и использующих террор в качестве основного средства достижения целей, представляет чрезвычайно большую угрозу не только для Арцаха, но и для региональной и глобальной безопасности.

Глава МИД Арцаха Давид Бабаян заявил, что "такими шагами делается попытка превратить Шуши в один из важнейших террористических центров".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ