Последние новости

Посещаемость Музея-института Геноцида упала на 95% из-за пандемии

          Интенсивность посещений Музея-института Геноцида армян в 2020 году была небольшой. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Музея-института Арутюн Марутян.

          Он пояснил, что обычно цифра варьируется от 95 тыс. до 100 тыс. посетителей в год, в 2019 Музей посетило 95 тыс. человек, 95% из которых туристические группы из-за границы.

          «В 2020 году посетителей было примерно 5 тыс. человек. Сокращение туристических потоков, конечно, влияет также и на этот показатель. Кроме того, Музей из-за коронавируса был закрыт, затем для посетителей заработал первый этаж. Сейчас (уже в течение двух недель) учреждение полностью открыто», - добавил Марутян.

          Директор подчеркнул, что в прошлом году Музею-институту подарили аудиогиды, и сотрудники учреждения подготовили соответствующие тексты, которые будут переведены на иностранные языки, чтобы люди сами могли сами обходить Музей и слушать запись.

          «Мы своими силами готовим публикации, привели в порядок комнату для продажи книг. Ожидаем, что посетителей в будущем будет немало», - сказал он.

          Марутян также заявил, что Армения не может отказаться от международного признания Геноцида армян. Он заметил, что турецкая политическая элита периодически поднимает этот вопрос, Анкара предлагает Армении отказаться от вопроса Геноцида армян, однако он включен в Декларацию независимости Армении, которая является частью Конституции.

          «Самое главное, память о геноциде – неотъемлемая часть коллективной памяти армянского народа. Снять этот вопрос с повестки дня невозможно. Наоборот, нужно интенсивнее работать над международным признанием Геноцида армян. В 2022 году мы собираемся организовать международную конференцию, посвященную преподаванию темы Геноцида армян в 21 веке. Необходимо выявить особенности преподавания этого предмета в разных странах мира, понять проблемы и найти пути их решения», – подчеркнул Марутян.

          Директор Музея-института добавил, что из Союза учителей Америки (состоящего из 1,7 млн. учителей), признавшего Геноцид армян, попросили обеспечить их необходимыми материалами.   

          «Кроме того, в течение двух лет мы организовываем летнюю школу для учителей, занимающихся вопросом Геноцида армян. Работа должна вестись, и она постоянно ведется», - заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ