Последние новости

Журналистские организации требуют от властей отказаться от штрафов за оскорбление

         Журналистские организации Армении требуют от правительства немедленно отказаться от законопроекта "О внесении изменений и дополнения в Уголовный Кодекс Армении", по которому планируется назначить наказание в размере от 100 тыс. драмов до 500 тыс. драмов за оскорбление или клевету в адрес служащих государственных и местных органов самоуправления.

         Также они требуют от законодательной и исполнительной власти пересмотреть политику регулирования СМИ посредством несоразмерных ограничений и инициировать широкие обсуждения с целью найти адекватные решения возникших в сфере новых проблем.

         В сообщении призвали международные организации держать в центре внимания происходящие в Армении законодательные процессы, которые угрожают привести к серьезному регрессу в плане демократии и прав человека.

         Отмечается, что созданный Прокуратурой и представленный Министерством юстиции законопроект был накануне выставлен на обсуждения на официальном сайте e-draft.am. Согласно проекту, в случае совершения этого деяниия посредством СМИ или другим публичным способом в связи с исполнением лицом должностных обязанностей, предлагается назначить наказание виде штрафа в размере от 500 тыс. драмов до 3 млн. драмов или лишения свободы сроком до 2 лет.

          "Этот проект является логическим продолжением ряда представленных властями в посление месяцы законодательных инициатив, посредством которых осуществляется попытка ограничить свободу слова и деятельность СМИ", - заявили в сообщении.

          Журналистские организации обратили внимание на 1577 резолюцию ПАСЕ, по пункту 17.6 которой требуется исключить из законодательства об оскорблении и клевете дополнительную защиту должностных лиц, согласно прецедентному праву ЕСПЧ.

          "Мы отнюдь не намерены защищать тех, кто оскорбляет и клевещет. Однако считаем необходимым напомнить, что представители власти, должностные и общественные лица обязаны проявлять большую терпимость в отношении любой критики и должны понимать, что при осуществлении своей деятельности находятся под лупой общества и СМИ", - отметили организации.

          Более того, заявлено, что, согласно прецедентному решению Европейского суда, составляющей частью журналистской свободы является обращение к определенным преувеличениям и даже подстрекательствам.

         "Невозможно игнорировать также тот факт, что часто объективную критику СМИ должностные лица и различные политические деятели воспринимают как оскорбление и клевету и пытаются отомстить через суды. Предлагаемая этим изменением уголовная ответственность вплоть до лишения свободы может стать инструментом для должностных лиц избежать острой критики, чтобы свести к минимуму свою отчетность перед обществом", - отмечается в сообщении.

          Под заявлением подписались Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиаинициатив, журналистский клуб "Аспарез", Центр свободы информации, Институт многосторонней информации-Армения, Клуб публичной журналистики, НПО "Журналисты во имя будущего", НПА "Журналисты за права человека", Горисский пресс-клуб и ОО "Верховенство права".

         11 февраля армянский парламент принял в первом чтении изменения в Гражданский кодекс, согласно которым предусматривается пятикратное увеличение размера компенсаций за клевету и оскорбления. Соавтором законопроекта является вице-спикер НС Ален Симонян. Согласно документу, максимальный размер денежных компенсаций за оскорбление доведен до 5 млн. драмов, за клевету - до 10 млн. драмов (порядка $9,6 тыс. и $19.2 тыс. соответственно). Армянские журналистские организации подвергли законопроект критике и назвали его "механизмом для репрессий".

         Данный законопроект также подвергся критике со стороны журналистского сообщества. В том числе сообщалось о том, что предложенные изменения являются скрытым уголовным преследованием, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ