Последние новости

Андраник ТЕВАНЯН: "КАПИТУЛЯЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НА ВСЕХ ФРОНТАХ"

Капитуляция продолжается на всех фронтах, несмотря на то, что война в Карабахе была формально остановлена 9 ноября 2020 года. Такое мнение политолог Андраник Теванян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя ситуацию в республике.

"Это видно и по сужению границ Армении, и по потере Карабахом фактической государственности, и по утрате Арменией своей субъектности. Не секрет, что Карабах находится фактически под протекторатом России, и российские силы в Карабахе выполняют не просто миротворческую миссию, а обеспечивают его безопасность", - сказал политолог.

По его мнению, российским властям нужно выразить благодарность, ведь если бы война не была остановлена усилиями Москвы, то, возможно, Степанакерт не остался бы под контролем армян.

"С девизом "Мы победим" мы бы пришли к окончательному поражению и к полному вытеснению армян из Карабаха", - считает Теванян.

Кроме того, в сложившейся ситуации российские миротворцы взяли на себя функцию обеспечения безопасности не только Карабаха, но и фактически Сюника. Между тем, армянская армия как бы ушла в тень.

"При этом армянской армии не видно, к примеру, во время опасных процессов, происходящих в Сюнике, а это значит, что подобная ситуация в регионе не может длиться долго", - считает политолог.

По его словам, Запад перешел сейчас к активным антироссийским действиям, в Донбассе неспокойно. Кроме того, Запад, с точки зрения Теваняна, делает крупные ставки на Турцию, и если Армения не сумеет обрести реальных союзников, то ее могут затоптать.

Армянскому обществу, как считает политолог, необходимо очнуться и восстановить субъектность, первым шагом для этого должна стать смена власти, иначе страна столкнется с очень серьезными проблемами.

"Как бы это удивительно ни звучало, но как раз официальная Москва больше всех заинтересована в том, чтобы Армения не превратилась в российскую "губернию", поскольку она хочет отстаивать свои интересы в регионе в статусе арбитра, а не опекуна", - уверен Теванян.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ