Последние новости

Исполнилось 115 лет со дня рождения Мисака Манушяна

21 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения легендарного французского антифашиста Мисака Манушяна.

Мисак Манушян (1906-1943) - родился в селе Атыяман (Западная Армения) в семье крестьян-садоводов. Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года.

После окончания учебы, в 1925 г. он переехал во Францию, где в 1932-1937 гг. занимался редактированием прогрессивных журналов. Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии.

С первых же дней немецкого вторжения во Франции Манушян с товарищами принимают активное участие во французском движении Сопротивления в рядах "Свободных стрелков и французских партизан".

В марте 1943 г. он назначается командиром отряда "Сталинград", а вскоре возглавляет "Свободных стрелков" и все интернациональные отряды Парижа и его пригорода.

Осенью 1943 года Манушян и его товарищи были схвачены, а через три месяца расстреляны.

Манушян считается национальным героем Франции, его помнят, чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 г. в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Армении.

Манушян посмертно награжден французским орденом "Почетного легиона", его именем названы улицы в Париже, Марселе, Валансе, сквер в Ереване, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ