Последние новости

КГД пытается оправдаться: почему гуманитарный груз два месяца остается на складе?

Благотворительная общественная организация 20 декабря ввезла из Франции в Армению товары весом 8271 кг, и организация хотела оформить груз по таможенной процедуре «Отказ в пользу государства», но не представила необходимые разрешения. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов Армении.

«В описи упоминается всего 740 наименований товаров, в том числе большое количество лекарств и продуктов питания. КГД неоднократно информировал представителей НПО о том, что для декларирования продуктов питания и медикаментов при таможенном оформлении необходимы разрешения соответствующих органов Правительства Армении, которые еще не представлены в таможенные органы. В частности, при ввозе продуктов питания необходимо предъявить сертификат безопасности, полученный от Инспекционного органа по безопасности продуктов питания Армении.

На практике был случай, когда при попытке оформления еды из Франции по таможенной процедуре «Отказ в пользу государства» выяснилось, что у товара истек срок годности, и их ввоз был запрещен.

Для декларирования лекарственных средств необходимо предъявить разрешение Министерства здравоохранения Армении, так как в страну могут быть завезены психотропные, незарегистрированные или просроченные лекарства», - отмечается в сообщении.

Напомним, что французская инициатива «Движение» на своей странице в «Facebook» 22 февраля сообщила, что с 18 декабря один из грузов, в котором находится более 9 тонн гуманитарной помощи, заблокирован на одном из складов в Ереване и ожидает таможенного оформления. Организация резко осудила действия властей, обвинив их в умышленном затягивании, сообщает News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ