Последние новости

Новая договоренность? По дороге Мартакерт-Варденис ездят также азербайджанцы

Азербайджанцы ездят по находящемуся под контролем Армении участку дороги Мартакерт-Варденис длиной 45-50 км в сопровождении российских миротворцев. Об этом в беседе с Tert.am сказал заместитель главы администрации Мартакертского района Гари Ванян.

«Азербайджанцы едут в Карвачар из подконтрольного Азербайджану села Матагис в сопровождении российских миротворцев. Армяне пользуются дорогой, находящейся под контролем Армении, без сопровождения российских миротворцев», - сказал он.

По его словам, азербайджанцы пользуются указанным участком дороги уже 15-20 дней, но жители Мартакерта не были проинформированы об этом ни из каких официальных источников. В трехстороннем заявлении по данному участку дороги такого пункта нет, но, по мнению Ваняна, была достигнута устная договоренность, о которой жители не были проинформированы. Официально не было ни письма, ни записи ни от президента Арцаха, ни от какой-либо другой структуры. Мы также не обращались ни к президенту Арцаха, ни в правительство. Мы предполагаем, что имела место устная договоренность», - сказал Ванян.

По его словам, около двух недель назад жители общины Дрмбон Мартакертского района перекрыли дорогу и провели мирную акцию, отметив, что если азербайджанцы могут воспользоваться армянской дорогой, то жители Арцаха в сопровождении российских миротворцев будут использовать подконтрольный Азербайджану участок дороги, чтобы добраться до Армении, в частности, до Вардениса.

«Граждане передали это требование российским миротворцам, а те пообещали представить его руководству. К примеру, расстояние от общины Гетаван Мартакерта до Вардениса составляет 60 км, но для того, чтобы жители Гетавана сегодня поехали в Варденис, им нужно преодолеть 400-500 км. Если азербайджанцам можно ехать в Карвачар, проезжая через наши общины, наши жители тоже хотят по этой дороге ехать в Армению», - сказал Ванян.

По его словам, за указанные 15-20 дней никаких проблем с безопасностью не возникло, сообщает Tert.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ