«Неработающие «Искандеры» и пр.: Пашинян дал первое в 2021 году интервью
Премьер-министр Армении Никол Пашинян после долгого перерыва дал интервью прозападному изданию 1in.am, в котором сделал несколько примечательных заявлений.
В частности, премьер завуалированно ответил третьему президенту Армении Сержу Саргсяну, давшему 16 февраля пространное интервью каналу Armnews, в ходе которого затронул ряд щекотливых тем, включая Карабах и армию. Пашинян, в свою очередь коснувшись этого вопроса, не исключил, что обвинения Саргсяна о неиспользованном вовремя ОТРК "Искандер" во время боевых действий, были направлены в его адрес. При этом он заявил, что Саргсян "сам знает ответ на свои вопросы".
"Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на 10%, например?" – сказал Пашинян.
Отвечая на вопрос о назначении Давида Тонояна на пост министра обороны, Пашинян объяснил это решение нежеланием резких перемен в армии. Одновременно он напомнил о проведенных реформах, в частности – совершенствовании системы питания и решения таких элементарных вопросов, как обеспечение нижним бельем.
Пашинян также отверг обвинения Сержа Саргсяна в изменении плана вооружений, который был разработан прежним правительством. По его словам, это не соответствует истине, и план не менялся.
Он также напомнил, что порядка тысячи уголовных дел были возбуждены по факту коррупции в армии еще в 2018 году.
"Если бы мы арестовали всех, то пропали бы миллиарды. Мы решили продолжить поставки. И второе, когда поставки оружия налажены, нельзя перекрывать канал без соразмерной или лучшей альтернативы. Допустим, мы пишем в плане, что должны приобрести вооружения, но кто будет продавать нам качественное оружие, которое нужно нам? Это важный вопрос, поскольку для приобретения этой техники необходимо предпринять некие политические и дипломатические шаги, которые могут быть неоднозначно восприняты союзниками и друзьями и т.д.", – заявил он.
Касаясь внутриполитической повестки, Пашинян заявил, что в Армении до революции [2018 года] был один состоявшийся институт – институт коррупции.
"Но нам удалось его разрушить. Однако деньги были и остаются частью власти в Армении. И особенность нашей команды в том, что у нас нет денег – ни личных, ни совместных", – сказал премьер.
Что касается проведения досрочных выборов в Армении, Пашинян в очередной раз озвучил тезис о том, что их в первую очередь не хотела оппозиция. В связи с этим власти решили отложить вопрос до июня.
"Некоторые силы намерены использовать парламентские выборы как площадку для радикальных действий, что может угрожать внутренней стабильности, а также усилить внешние вызовы. Поэтому, получив отказ от оппозиции, мы решили вернуться к нашей "дорожной карте"", – сказал он.
Глава армянского правительства затронул и вопрос эксплуатации Амулсарского рудника, отошедшего на некоторое время (по объективным причинам) на второй план. Здесь премьер практически открытым текстом сказал, что рудник заработает.
"Моя позиция по этому вопросу не изменилась. Я придерживаюсь того же мнения, что и год назад. Считаю очень важным компонент безопасности в вопросе эксплуатации рудника. Я всегда говорил, что мы сталкиваемся с угрозой войны, и если она начнется, поток туристов остановится, и могут возникнуть проблемы финансового характера", – отметил он, добавив, что благодаря евробондам ситуация была улажена, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.