Последние новости

ОТ "ШАМИРАМ" ДО "ЭРАТО". К ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО СУФРАЖИЗМА

"Уж лучше сами б…, чем их сыновья!"

Министр ВД Вано Сирадегян на этапе подготовки к парламентским выборам 1995 г. был неприятно удивлен тем, что в состав возглавляемого АОД предвыборного блока "Республика" вошло много людей министра обороны Вазгена Саркисяна, и не только по квоте Республиканской партии, которую в то время возглавлял Ашот Навасардян.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МИНИСТРАМИ БЫЛИ НЕ САМЫЕ ПРОСТЫЕ, что не раз становилось предметом обсуждения в правлении АОД. Назло Саркисяну Ваник Смбатович сформировал свой женский батальон, который в качестве сопредседателей партии возглавили Шогер Матевосян - дочь писателя Гранта Матевосяна и Гаяне Саруханян – директор школы им. А.П. Чехова.

 За женскую партию главным образом проголосовала полиция, в итоге в парламенте появилась фракция "Шамирам", хотя незадолго до голосования 5 июля весь город пестрел изуродованными портретами кандидатов от наспех зачатой политической силы. "Шамирамок", мягко говоря, не любили, а сам Ваник Смбатович объяснил присутствие этих дам в парламенте короткой, но емкой по смыслу фразой: "Уж лучше сами б…, чем их сыновья".

По истечении полномочий парламента 1995 г. созыва партия распалась, члены бывшей фракции неплохо устроены, некоторые работают на престижных должностях в вузах, другие коротают время на депутатскую пенсию. Да, господа налогоплательщики, вы до сих пор оплачиваете сытую жизнь "шамирамкам", чья деятельность в парламенте свелась к депутатскому туризму за ваш, налогоплательщиков, счет. Партия "Шамирам" стимулировала появление общественной организации под названием "Нвард", но она так и не трансформировалась во влиятельную политическую силу. Если бы Сирадегяну кто-то подал идею назвать свою партию "Эрато", то, не исключено, что в парламенте 1995 г. появилась бы партия с таким названием, но фантазия Сирадегяна ограничилась "Шамирам", которая, по легенде, любила без взаимности армянского царя Ара Прекрасного, а тот любил свою жену Нвард.

Отряд "Эрато" не был на передовой

Появление отряда под названием "Эрато" во время 44-дневной войны стало продолжением того шоу, которое началось с момента избрания Пашиняна на пост премьер-министра.

В ХОДЕ ВОЙНЫ НИКОЛ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЛКОГОЛЯ БИЛСЯ перед видеокамерой в истерике с криками: "Мой сын на фронте! Моя жена на фронте! Вы понимаете, моя жена воюет!" После сообщения о том, что отряд "Эрато" во главе с Анной Акопян якобы находится на переднем крае, все СМИ пытались уточнить, где именно расположен этот "передний край"?

Поиски не увенчались успехом, однако ближе к окончанию боевых действий на телеэкранах появилась сама Акопян в безупречном новеньком комбинезоне а-ля камуфляж и сообщила, что отряд "Эрато" участвует в боевых действиях на передовой. Камера запечатлела жену премьера на крошечном плато, аккуратно обставленном по окружности небольшими камешками.

Лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян сразу обратилась к Анне с вопросом: "А кто в полевых условиях выпрямил твои кудряшки?" В самом деле, было странно, что камера запечатлела "на позиции" только одну Акопян. Ни орудий, ни окопов, ни других женщин из отряда, а сама Анна выглядела так, как будто только что покинула парикмахерскую. Этому эфиру никто не поверил, было очевидно, что выступление жены премьера носило постановочный характер, зато многие поверили родителям погибших солдат, которые рассказали перед телекамерами, что Ашота Пашиняна вывел из азербайджанского окружения специальный отряд военных, причем вывели его одного, остальных оставили умирать. Операция по спасению сына премьера потребовала человеческих жизней, а отряд "Эрато", согласно результатам частных расследований, никогда не был на передовой.

Мегера из крови Урана

Генерал Мовсес Акопян рассказал о деталях посещения госпожой Акопян командного пункта, куда по распоряжению Никола не пускали опытных генералов из категории "бывших".

ПОСЛЕ ТОГО КАК ГЕНЕРАЛ УКАЗАЛ НА НЕУМЕСТНОСТЬ пребывания жены премьера на командном пункте, его немедленно отозвали в Ереван, после чего он был отстранен от командования боевыми действиями.

После войны Акопян навещала семьи погибших солдат и без тени стеснения смотрела в глаза матерям тех, кого ее муж послал на верную гибель. После первой публикации о царице Эрато (мы рассказали о той, чьим именем был назван отряд жены премьера) с автором этих строк связались специалисты по древней мифологии. Они сообщили, что имя Эрато уходит корнями в древнегреческую мифологию и перекликается с именем богинь кары и проклятия. Их звали Эрини, они родились из крови Урана. Одна из них хорошо известна нашей публике, ее зовут Мегера…

То, что "Эрато" - логическое продолжение "Шамирам", в особых комментариях не нуждается. Не исключено, что дальнейшее пребывание Пашиняна у власти приведет к формированию новой партии на основе женского отряда под руководством Акопян. Не исключено, что это произойдет до очередных парламентских выборов, если до этого Никол не подаст в отставку. В самом деле, чем он хуже Ваника Смбатыча!

О том, что жена премьера-предателя играет большую роль в кадровой политике государства, СМИ, включая "Голос", писали неоднократно. Достаточно упомянуть ее брата Грачья Акопяна, который из актера массовки театра марионеток стал депутатом, объездил весь мир, а недавно обзавелся крутым особняком в престижном районе столицы и крутой иномаркой. Акопян давно уже рвется в политику, не исключено, что после отставки мужа с поста премьера она начнет свою игру на этом поприще, если не загремит вместе с ним под суд по обвинению в предательстве национальных и государственных интересов в сделке с внешними и внутренними врагами…

На подходе женский месячник, от 8 марта до 7 апреля, а потому загодя прошу извинить меня за то, что не оправдал надежд женской аудитории "Голоса" на нежные слова и теплые пожелания. Время такое, не до праздников…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ВАНАДЗОРЕ НАРУШЕНЫ ВСЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ НОРМЫ
    2025-07-01 09:29

    21 мая в Административном суде состоялось заседание, посвященное отказу партии "Лусавор Айастан" от своего иска, соответствующее решение подлежало обнародованию 20 июня. Мы загодя информировали свою аудиторию о том, что таким образом будет восстановлен законный порядок, позволяющий спустя 3,5 г. после выборов созвать заседание совета с повесткой избрания руководителя общины. Им, по закону, должен был стать №1 списка предвыборного блока "Мамикон Асланян", одержавшего победу на выборах.

  • КОЛОКОЛА ЗВОНИЛИ В ЭЧМИАДЗИНЕ, ГЮМРИ, ЕРЕВАНЕ…
    2025-06-30 09:21

    В Воскепаре находится дом военнослужащего запаса Егише Махсудяна. Его брат полковник запаса Мигран Махсудян арестован 26 июня в числе 15 лиц по обвинению в организации терактов и подстрекательству к массовым беспорядкам. Оба брата являются членами движения "Тавуш во имя Родины". В июле 2024 г. обоих - Егише и Миграна - подвергли задержанию после обыска в доме Воскепара.

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • "ВОССТАВШИЙ ЛЕВ" ИЗ ПРОБИРКИ, ОТЦЫ-ОСНОВАТЕЛИ АМЕРИКИ ПЕРЕВОРАЧИВАЮТСЯ В МОГИЛАХ
    2025-06-26 09:01

    Официальный Ереван осудил агрессию Израиля против Ирана, однако, никак не отреагировал на включение США в ирано-израильский конфликт. Иран уже нанес ответные удары по базам США в Катаре, под прицелом оказались базы в Ираке, Сирии и др., невзирая на решение Трампа поиграть в мораторий. Если, как утверждает президент, удары США уничтожили ядерную программу Ирана, то, почему Израиль продолжил бомбовые удары после 22 июня? Ложь президента США потрясла мировую общественность, вряд ли Трамп в полной мере отдает себе отчет о последствиях своей лжи: дал срок 2 недели и нанес удар. Кто после этого поверит Штатам?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.