Последние новости

Президент считает, что демаркация границ посредством GPS недопустима

         Президента Армении Армена Саркисяна крайне тревожат проблемы, связанные с демаркацией границ, особенно ситуация с безопасностью в приграничных населенных пунктах Сюникской области. Об этом в ответ на вопрос “ФактИнфо” заявили в администрации президента РА.

         На днях “ФактИнфо” направило президенту РА Армену Саркисяну письменный запрос с просьбой ответить на ряд вопросов, касающихся безопасности РА.

          "Президент Армении считает недопустимым демаркацию границ с помощью системы GPS или других подобных инструментов. Президент в конце прошлого года поднял этот вопрос и в письме, адресованном президенту РФ Владимиру Путину. Президент Армении придерживается того мнения, что демаркация и делимитация границ – это сложные процессы, которые предполагают по меньшей мере следующие этапы: формирование государственной позиции и организация  самих работ. Наделенные соответствующими полномочиями государственные органы должны приложить все усилия для того, чтобы этот процесс не осуществлялся за счет территории, безопасности РА и во вред гражданину РА", - заявили в администрации. 

           В ответ на вопрос о том, почему после войны Армен Саркисян не посетил Арцах и планирует ли он по завершении лечения побывать в Арцахе и Сюнике с тем, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, в администрации президента заявили, что после выздоровления и с разрешения врачей Армен Саркисян продолжит свои визиты в области, а также в Арцах.

          ИА "ФактИнфо" также поинтересовалось у президента, считает ли он достаточными реакцию на проявления политики армянофобии в Азербайджане и меры противодействия ей.

          "Нынешняя политика Азербайджана является продолжением поддерживаемой государством политики армянофобии, проводившейся в течение многих лет, которая особенно сегодня требует более жесткого и эффективного противодействия ей, в том числе со стороны международного сообщества. Президент неоднократно отмечал, что политика не может развиваться путем дискриминации по национальному признаку и ксенофобии. Он считает, что данная политика, осуществляемая Азербайджаном в отношении армян, является этнической чисткой", - заявили в администрации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ