Последние новости

МУГАМ ОТ АННЫ АКОПЯН И ПЛАТОК С ГОЛОВЫ ХУРМАН АБАСОВОЙ

Задолго до Анны Акопян, жены Никола Пашиняна, примерно то же говорил Евгений Евтушенко, поэт России. Чуть позже сказал свое и Мстислав Ростропович - великий музыкант, были и другие, менее известные, говорившие о том же: войну между азербайджанцами и армянами можно остановить.  

МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ окончание боев так. "Я поставлю оркестр на линию фронта, встану и сыграю то, что заставит их  остановиться, сложить оружие".

  Анна Акопян предлагала отлить из патронных гильз женские украшения, пригласить жену Ильхама Алиева Мехрибан в Арцах на чай и прослушивание мугамов и, таким образом, сказать оружию "прощай".

 А что у поэта Евтушенко? Поэт воспел председателя одного из азербайджанских колхозов, Героя Социалистического Труда Хурман Абасову, попытавшуюся было остановить кровопролитие, да таким  нетривиальным способом, что на поэта нашло вдохновение.

 С тех пор прошло тридцать три года, многое забылось, многие не знают - напоминаю. В такой же зимний день (22 февраля) тридцать три года назад из Агдама в сторону армянонаселенного Аскерана двинулась воинственная толпа азербайджанцев.

Случилось это после того, как Областной совет НКАО принял обращение к верховным советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР решить вопрос перехода автономной области из Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. Столкновение стало неизбежным и на дороге, по которой из Агдама в армянонаселенный Аскеран пошла толпа азербайджанцев, произошло  следующее.

 Хурман Абасова, уважаемый в Карабахе человек, взобралась на крышу машины, сорвала с головы платок и бросила его перед толпой. По азербайджанскому обычаю после этого мужчины должны остановиться. Правда, остановиться не остановились, но страсти платок все-таки остудил - толпа на Степанакерт не пошла.

О необычном жесте Абасовой тогда писали все газеты, и почти все опубликовали стихотворение Евтушенко "Платок". Четыре строки из него:

          Такой обычай выстрадан Кавказом,

          Когда резня, когда погром жесток,

          Швыряет милосердный женский разум

          Свой непересекаемый платок.

Красиво? Да. Но продуктивно ли?.. Достоверно? Как выяснилось позже, тоже не очень. Шла зима, и на голове Абасовой был не платок, а шапка, утверждают очевидцы. Платок, правда, появился, но не с ее головы. Рассказывают также, что секретарь ЦК Азербайджана  Гасан Гасанов на коленях умолял людей не идти дальше. Что могло бы помочь больше - платок или преклоненные колени партийного функционера, сказать трудно.

ОТ ВААГНА ДАВТЯНА, КЛАССИКА АРМЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: "Но почему только имя Хурман столь многократно повторяет союзная пресса? Почему только о ней трубят в стихах поэты? Почему не пишут о другой женщине, втором секретаре горкома партии Сумгаита Байрамовой, которая возглавила еще более многочисленную и разъяренную толпу и призывала резать, убивать, уничтожать армян?" - спрашивал Давтян, поэт.

Тем не менее порыв протянуть руку возник у Анны Акопян не на пустом месте. "Хотелось бы увидеть кого-нибудь из наших армянских женщин в такой роли, не обязательно бросающей платок, а реально работающей в направлении примирения двух народов. "Изо всех, - отмечала автор письма в одну из армянских газет, - на такое была способна лишь незабвенная Анаит Баяндур, но ее уже нет в живых".

Заполнить вакуум взялась Анна Акопян. С ее попыткой повернуть штурвал в направлении "Мир - дружба" ничего не вышло еще и потому, что поспешный почин первой дамы Армении больше походил на саморекламный трюк, нацеленный на получение Нобелевской премии мира, чем на вдумчивую работу по налаживанию добрососедских отношений. Плюс подозрения в проазербайджанизме своего супруга. Минус какая-либо отзывчивость Баку на протянутую руку. Словом, не выгорело.

 Премия махнула крылышком и унеслась,  и вот неистовая Анна приходит в бункер командования Карабахским фронтом и решает, что командовать генералами - для нее самое то. Стремительная трансформация голубя мира в воинствующего ястреба, мягко говоря, обескураживала

- Лучший способ проявлять себя для таких женщин - это вязать носки мужу", - отозвалась на это бабушка-соседка.

…Недавно турецкая журналистка проводила на улице опрос, подошла к случайной прохожей, спросила: "Какое преступление она ты совершила, если бы знала, что тебя за это не накажут?" Женщина заявила, что обезглавила бы двадцать армян и даже не ахнула. Шокированная таким журналистка спросила, откуда она родом?  Та ответила: "Я азербайджанка".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ