Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИМПОТЕНТЫ ВОЛЕЙ НИКОЛА

Третье лицо государства, спикер НС, в политическом смысле не существует, не предпринимает никаких шагов для восстановления в стране гражданской солидарности и, судя по всему, не только не желает, но и не может предпринять какие-то шаги. Такова оценка парламентской оппозиции в связи с очередным провалом заседания совета НС, на котором должен был решиться вопрос созыва сегодня внеочередного заседания с одним-единственным вопросом в повестке: отменой военного положения.

СПИКЕР НС АРАРАТ МИРЗОЯН ДАЖЕ НЕ ЯВИЛСЯ на заседание совета парламента, проведение которого на основании ходатайства фракций ПА и СА накануне сам же и одобрил. Иными словами, заседание даже не открывалось, обсуждения по вопросу представленной 1/5 депкорпуса повестки как такового не было. 

По сути, это означает, что правящая фракция "Мой шаг" не желает хотя бы обсудить предложенную парламентской оппозицией повестку. Арарат Мирзоян просто отказывается выполнять свои прямые обязанности, оправдывая, по сути, обвинения оппозиции, что он является спикером не парламента в целом, а фракции власти. Хотя глаголы "не желает", "отказывается" в случае с мойшаговцами неуместны. Не могут! Одним словом, политические импотенты. 

Учитывая, что все вопросы у мойшаговцев решает один человек – Никол Пашинян, а мойшаговцы выполняют лишь функцию его рюкзака, следует понимать, что Никол добровольно отказываться от должности премьера не намерен. Впрочем, это было ясно уже вчера, когда он у "своей агоры" дважды спросил, нужно ли проводить внеочередные выборы. И потом заявил, мол, я бы и хотел, но вот люди не желают. И сколь бы он ни орал о солидарности и любви к людям "с другой площади", ясно одно: все это лицемерие, и Пашинян никого, кроме себя, не любит и не уважает и не желает политические процессы с улицы перевести в стены парламента.  

Пашинян как щитом прикрывается военным положением, поскольку в условиях военного положения поднять в парламенте вопрос его отставки политические силы не могут. Разве что если премьер-министр сам подаст в отставку. О чем он и слышать не хочет. И вчера еще заявил, что его отставка не решит задачи разрядки изо дня в день накаляющейся ситуации. "Думаю, что власть народа должна быть сохранена и защищена", - сказал он. Бедный, он все еще верит или делает вид, что представляет власть народа… Он все еще делает вид, что не понимает, что своими действиями наносит удары по всем основополагающим институтам армянской государственности, никак не способствуя разрешению ситуации. 

К СОЖАЛЕНИЮ, БЕЗРОПОТНО БЕРУЩЕЕ ПОД КОЗЫРЕК любые решения босса парламентское большинство тоже делает вид, что ничего не произошло. Может, стоит все-таки поработать собственными мозгами, а не оправдывать звание рюкзака Никола? Люди ведь этого не забудут. Может, стоит последовать примеру некоторых более смелых своих коллег и воспользоваться возможностью уйти мирно, без потрясений, выбрав национальную  и общественную солидарность? Разрешить кризис в мирной и достойной атмосфере, поскольку дверь понимания не всегда будет открыта и завтра может быть поздно. Ведь завтра может быть не только поздно, но и мучительно стыдно за то, что вовремя не протрезвел... Ведь и ежу понятно, что отставка Пашиняна, опорой которого только и остались полиция и СНБ, откроет в стране путь для новых политических развитий, позволит людям, сняв "бархатную" лапшу с ушей и розовые очки с глаз, сделать выбор, а не довести страну до национальной катастрофы, на грани которой она сегодня пребывает…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ