Последние новости

Левон Аронян: Прождав более года, я вынужденно принял переломное решение

Шахматист Левон Аронян заявил о намерении покинуть Армению. Он коснулся деятельности правительства за последние годы, отметив, что обещания правительства ограничились частичной поддержкой.

В частности, он написал:

"Мои дорогие,

Прошлый год был очень тяжелым для всех нас - эпидемия, война, в моем случае личная трагедия и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам. Передо мной стоял выбор: оставить дело всей жизни или переехать туда, где меня ценят.

Прождав больше года выполнения обещаний нынешнего правительства, я понял, что должен принять переломное решение - уехать из родной страны. Очевидно, что каждый год ожидания перемен - это пустая трата времени с точки зрения моей спортивной карьеры. А я слишком ценю те жертвы, которые принесла моя семья, особенно мама в деле моего становления как шахматиста, чтобы не использовать по максимуму свои возможности.

Я искренне горжусь тем, что мне выпала честь внести значительный вклад в величайшие достижения армянских шахмат: три золотые олимпийские медали, золото чемпионата мира и Европы, два Кубка мира, ряд личных и командных побед.

Я думаю, ясно, что в шахматах невозможно достичь мировых высот без колоссальной работы длительное время и целевой поддержки государства. Важно также отметить, что существенным фактором нашего шахматного успеха было личное внимание третьего президента Армении Сержа Саргсяна и важная поддержка, которую он оказывал на протяжении многих лет.

После революции 2018 года новое правительство пообещало продолжить эту линию, но обещание ограничилось всего лишь годом частичной поддержки, после чего и это прекратилось. За это время в шахматную сферу вторглись новоиспеченные государственные деятели, которые совершенно не разбирались в данном виде спорта и, приписывая себе наш успех, начали самоутверждаться, даже путем шантажа.

Им удалось расколоть солидарную шахматную семью, которая формировалась годами, и хаос воцарился в данной сфере. Я многократно пытался выразить свою обеспокоенность ситуацией бывшему министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну, другим ответственным лицам в этой области, а также премьер-министру Республики Армения во время единственной встречи с ним за эти 3 года, на которую он строго выделил 15 минут.

Все мои попытки остановить деструктивные решения, принимаемые в шахматной сфере, не увенчались успехом. Мне так и не удалось объяснить новому правительству, что шахматы - это большое наследие нашей страны, что наши успехи на этом поприще, пожалуй, одно из величайших достижений нашей страны. Лично для меня победы армянских шахмат - вторая гордость Независимой Армении 1992-1994 годов. После нашей победы в Арцахской освободительной войне.

Я так и не смог донести до них простую истину, что я прошу государственной поддержки не для себя, а для возможности служить и прославлять Родину своими успехами, которых у Армении возможно уже не будет десятилетиями.

Ответ был такой: "Наши эксперты считают, что у Левона Ароняна отныне нет потенциала". Сразу после этого "приговора", на престижном турнире в Ставангере я победил "чемпиона мира" и игрока номер два в мире.

На протяжении многих лет я получил много интересных предложений из разных стран. В том числе от американского филантропа, любителя шахмат Рекса Синкфилда, который каждый год повторял свое предложение переехать в Соединенные Штаты. Каждый раз я оправдывал свой отказ тем, что то, что делает мое государство для развития шахмат бесценно, и никакая материальная ценность не может сравниться с уважением, которым шахматист пользуется в Армении.

Я хочу поблагодарить уважаемого Рекса Синкфилда за то, что он продолжает верить в меня и сегодня. Я благодарен также Фабиано Каруане, который, будучи сильнейшим игроком Америки, поддерживает меня, разделяя решение стать товарищем по команде. Я очень благодарен также моей семье, родным, друзьям, всем людям, которые знают мои принципы и понимают меня.

Моя мама часто повторяет армянскую пословицу: "Бог дает человеку столько испытаний, сколько он сможет выдержать". В моей жизни было много испытаний, и каждое новое я принимаю со смирением, с готовностью быть лучше, чем вчера. Надеюсь, я достойно преодолею и это.

Я уверен, что со временем шахматы вернут свой статус в Армении. И вместо закрывающихся шахматных школ и отстраненных преданных людей, мы снова увидим уважение к этому виду спорту, в котором у нас, как у нации и страны, было, думаю, еще будет свое стабильное место.

А пока я хочу еще раз заверить, что я всеми нитями связан со своей родиной и даже издалека продолжу делать все возможное и невозможное для своей страны", сообщает Tert.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ