Последние новости

МИД РФ считает, что развитие туризма – не самый важный вопрос для Арцаха

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала в ходе брифинга главные приоритеты по ситуации в Арцахе, отвечая на вопрос армянской стороны о проблемах с въездом в Арцах.

Представитель прессы, обращаясь к Захаровой, отметила, что, согласно сообщениям различных СМИ, ряд журналистов, частных лиц, туристов, в том числе, представители благотворительных и международных организаций не могут попасть в Арцах, так как российские миротворцы запрещают им, ссылаясь на позицию Азербайджана по этому вопросу. При этом она направила полный список лиц с описанием ситуации в МИД РФ. Журналистка поинтересовалась, имеют ли российские миротворцы право принимать решение кого пускать, а кому отказывать во въезде в Арцах.

"Я думаю, что мы все должны задать себе вопрос – мы что хотим? Развивать на данном этапе туризм в Арцах? Это основная задача? Или добиваться устойчивого мира, возвращения беженцев и налаживания нормальной жизни? Мы должны ответить себе на этот самый главный вопрос. И как мы понимаем, задача именно вторая, это устойчивый мир, возвращение людей и налаживание нормальной жизни, в том числе, поэтапный переход к решению остающихся вопросов, которых очень много", - сказала Захарова.

По ее словам, российские миротворцы заняты именно этой основной своей целью и задачей.

Более того, как отметила представитель МИД, миротворцы, безусловно, разбирают вместе со сторонами каждый конкретный случай допуска или не допуска или проблем, которые возникают.

"Но на мой взгляд все стороны – и те, которые подписались под соответствующим соглашением 2020 года и те стороны, которые себя видят в качестве содействующих разрешению ситуации и находятся в контакте со сторонами и международных организаций – главная задача – обеспечение устойчивого мира и возвращение людей и возвращение нормальной жизни на эту территорию. Все остальное будет решаться после того, как главная задача будет решена, а она многокомпонентная и очень сложная", - сказала Захарова.

В то же время она отметила, что немало и провокаций, и сложных ситуаций, которые находятся вне рамок четкого правового регулирования немало.

"Этот конфликт был очень длительным и сложным. Мы все только за то, чтобы и журналисты могли работать везде, во всех точках мира и туристы могли ездить, но есть реалии на земле и есть главная задача, на решении которой мы все должны концентрироваться", - сказала Захарова.

Она отметила, что передаст список не допущенных в Арцах лиц экспертам, которые этим занимаются и посмотрит, что можно сделать.

"Но от этой главной задачи ничто не должно нас отводить, иначе мы просто сорвем ее реализацию, а этого невозможно допустить. Слишком много и слишком дорогую цену все за это заплатили. Поэтому при всем моем уважении к людям, которые интересуются местными достопримечательностями и красотами, просто с точки зрения своего кругозора и они тоже должны помнить о самой главной задаче", - сказала Захарова, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ