Последние новости

Марукян сообщил о предстоящей встрече с Пашиняном

Глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян сообщил о грядущей встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном для обсуждения вопроса проведения внеочередных парламентских выборов.

"Что касается внеочередных выборов, утром со мной вышел на связь премьер-министр и предложил встречу, чтобы обсудить все то, о чем мы сейчас говорим: мое предложение, его предложение, все предложения. Я согласился. Полагаю, завтра встретимся", - сказал он в беседе с журналистами.

Марукян полагает, что на встрече будут затронуты все предложения. "Если мы достигнем согласия, внеочередные выборы можно будет организовать уже в этом году. Более того, скажу, что я против откладывания выборов. Я "за" проведение  выборов прямо сейчас", - сказал он.

По его мнению, непроведение в стране внеочередных выборов таит в себе опасность для будущего страны, поэтому их следует устроить как можно скорее.

На вопрос о том, представляет ли он выборы под руководством Пашиняна, Марукян ответил положительно. "Да, я дважды при (экс-президенте) Серже Саргсяне принимал участие в выборах. Если при нем участвовал, то в чем проблема участия при премьер-министре Пашиняне?", - отметил он.

Глава фракции заявил, что по его данным, некоторые члены правящей фракции "Мой шаг" готовят конституционные изменения для включения Генштаба в Министерство обороны.

"Но я посмотрел Конституцию: они не смогут провести их через парламент без референдума. Следовательно, это тоже проблема для властей. Но через парламент они могут провести множество (других) изменений", - сообщил он.

На днях Марукян предложил Пашиняну свой выход из сложившейся в стране кризисной ситуации - отозвать из аппарата президента проект указа об отставке главы Генштаба и не трогать руководство Генштаба, в ответ "Просвещенная Армения" подпишет любой меморандум с отказом баллотироваться и выдвигать кого-либо "при условии отставки премьер-министра – парламент будет распущен (в силу права – ред.) и будут проведены парламентские выборы".

Глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц сообщила, что их фракция принимает только вторую часть предложения Марукяна по выходу из сложившейся в стране кризисной ситуации, но первая его часть даже не обсуждается, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ