Эксперт: Не обратившись до 4 марта в КС, президент Армении нарушит Конституцию
Если президент Армении Армен Саркисян до 4 марта не обратится в Конституционный суд для оспаривания конституционности проекта указа об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна, он фактически нарушит Конституцию. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт по конституционному праву Арам Вардеванян.
Он пояснил, что если президент обратится в Конституционный суд с целью оспорить основания указа об увольнении Оника Гаспаряна, то есть закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года Конституции Армении, то в таком случае обжалование вопроса о конституционности указа в Конституционном суде неизбежно. «Зафиксировано, что с 1 марта исчисляется трехдневный срок для принятия президентом решения по указу. То есть, если к 4 марта в Конституционный суд не поступит заявление по поводу указа, указ вступит в силу», - добавил он.
Напомним, что президент Армении вновь не подписал проект указа об освобождении Оника Гаспаряна с поста начальника Генштаба. В то же время, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, президент республики обратится в Конституционный суд с отдельным ходатайством с просьбой определить вопрос соответствия закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года Конституции Армении. Между тем, чтобы указ не вступил в силу, он должен оспорить именно его конституционность.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 19:45
Иранские СМИ опубликовали первую серию документов, полученных от израильского режима.
-
2025-06-12 19:44
Полиция Индии пока обнаружила двух выживших при крушении самолета, передает агентство ANI со ссылкой на комиссара полиции Ахмедабада Гьянендру Сингха Малика.
-
2025-06-12 19:37
Армянский народ остановил даже русского царя, остановит и предателя Никола Пашиняна, написал в соцсети первый президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя ситуацию вокруг ААЦ.
-
2025-06-12 19:35
Сегодняшнее внеочередное заседание Совета старейшин Вагаршапата не состоялось. Члены фракции правящей партии «Гражданский договор» бойкотировали заседание, на которое они не пришли.