Последние новости

Парламент Армении осудил политику Азербайджана в вопросе пленных и заложников

Армянский парламент на заседании в среду единогласно принял заявление по осуждению политики Азербайджана по воспрепятствованию и излишней задержке возвращения военнопленных и пленных гражданских лиц, включая женщин, которые находятся под контролем Азербайджана.

Заявление представлено тремя независимыми депутатами, которые раньше входили в правящую фракцию “Мой шаг”.

В нем, в частности, отмечается, что прошло почти четыре месяца с момента окончания 44-дневной агрессии против Арцаха, развязанной 27 сентября 2020 года Азербайджаном при прямой поддержке Турции и при участии террористических групп, но Азербайджан все еще держит в плену военных и гражданских лиц, в том числе, женщин, немедленная репатриация которых является императивным требованием по международному гуманитарному праву после окончания военных действий.

“Тем не менее, Азербайджан, грубо нарушая свои обязательства по международному гуманитарному праву перед всем международным сообществом, в нарушение временных мер Европейского суда по правам человека, скрывает истинное количество армянских военнопленных и задержанных, находящихся под его контролем и недопустимым образом затягивает процесс их репатриации, в том числе, женщин, фактически превращая их в заложников, лишенных каких-либо эффективных средств судебной защиты”, - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что согласно статье 118 Женевской конвенции “Об обращении с военнопленными” от 12-го августа 1949 года, “военнопленные должны быть освобождены и возращены на Родину немедленно после прекращения активных боевых действий”. При этом часть 1-я статьи 113 Женевской конвенции “О защите гражданского населения во время войны” от 12-го августа 1949 года также предусматривает, что “содержание под стражей прекращается как можно скорее после окончания военных действий”.

Международная конвенция “О защите лиц, пропавших без вести в результате насилия” от 6-го февраля 2007 года гласит, что никто не должен подвергаться насильственному исчезновению, даже в условиях войны. Отрицание существования пленников или сокрытие информации о судьбе или местонахождении пропавшего без вести считается международным преступлением.

В 8-м пункте заявления премьер-министра Армении, президентов Азербайджана и России от 9-го ноября 2020 года предусмотрен "обмен военнопленными, заложниками и другими задержанными, а также телами погибших".

“Армянские стороны полностью выполнили свои обязательства по международному гуманитарному праву, а Азербайджан последовательно отказывается репатриировать всех незаконно удерживаемых военнопленных, заложников и других задержанных. Более того, начав процесс незаконного уголовного преследования, Азербайджан пытается лишить армянских военнопленных и находящихся под его контролем гражданских лиц статуса, определенного Женевскими конвенциями, не предоставляя им прав, привилегий и других гарантий, предусмотренных указанными конвенциями”, - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Национальное Собрание Армении осуждает воспрепятствование возвращения находящихся под контролем Азербайджана военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, в рамках политики ненависти и вражды к армянам со стороны Азербайджана и заявляет, что подобная абсолютно недопустимая политика Азербайджана по невозвращению пленных нарушает основные положения международного гуманитарного права, грубо попирает международные обязательства Азербайджана, подрывая саму суть современных международных отношений и ставя под угрозу отношение к международным и региональным системам прав человека.

На основании вышеизложенного Национальное Собрание Армении призывает все международные организации, страны-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, все международное сообщество, а также международные и региональные правозащитные организации строго оценить и осудить подобную позицию Азербайджана, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ