Последние новости

Председатель ВСС: В отставку уходить не собираюсь

Председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян после встречи с депутатами в парламенте воздержался от ответа на вопрос, видит ли он некую тенденцию в том, что представители “Моего шага” уж два дня его “атакуют”. Вместо этого Вардазарян отметил, что не намерен подавать в отставку. Глава ВСС заявил, что проанализирует то, что произошло сегодня и вчера, после чего ответит на вопрос, действительно ли “мойшаговцы” настроены против него.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает отношение депутатов от правящего блока к нему, Вардазарян назвал его по меньшей мере агрессивным. Он добавил, что причина ему не известна.

Ранее с трибуны парламента Вардазарян заявил, что председатель Высшего судебного совета Армении и судебная власть не подотчетны Национальному Собранию, поэтому не обязаны отвечать на вопросы политического характера. Об этом в парламенте он сказал в ответ на высказывание депутата от фракции “Мой шаг” о том, что председатель ВСС сделал политическое заявление.

“Прошу не путать это с годовым отчетом генерального прокурора и защитника прав человека. У меня сложилось впечатление, что вы задаете мне здесь все те вопросы, которые накопились в течение 3 лет, которые вы хотели бы адресовать судебной системе. Мы готовы к открытой дискуссии, и каждый депутат, у которого есть вопросы по судебной системе, может обратиться в ВСС для обсуждения любого вопроса”, - сказал Вардазарян.

Он напомнил, что сегодня на повестке дня – рассмотрение двух кандидатур на замещение вакантных должностей членов Кассационного суда.

“Сегодня я не буду отвечать на вопросы, связанные с моей деятельностью. Вчера я пытался терпеливо отвечать, сегодня я не стану этого делать”, - заявил он.

Вице-спикер НС Ален Симонян призвал главу ВСС не ограничивать право депутатов НС задавать вопросы.

А задавший Вардазаряну вопрос депутат Артур Ованнисян заявил: “Мне кажется, вы признали, что ваше заявление было политическим”.

“Полагаю, что вы подотчетны НС и народу. Мы представляем народ, и вы обязаны отвечать на наши вопросы, быть подотчетным ввиду огромного недоверия к судебной власти”, - отметил депутат.

Напомним, парламент Армении выбирает судей Кассационного суда. Председатель ВСС отвечает на вопросы депутатов, которые в основном касаются его заявления относительно “скулящих судей”, сообщает ФактИнфо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ