Последние новости

Оказывается, павильон в Абу-Даби не был пустым: там были специалисты и информация

Министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, призвал не называть павильон Армении на военно-промышленной выставке IDEX 2021 в Абу-Даби пустым из-за отсутствия ряда экспонатов, поскольку там присутствовали специалисты и представлено много информации.

Армения приняла участие в крупнейшей военно-промышленной выставке IDEX 2021 в Абу-Даби, однако буквально с первого дня выставки армянский павильон удостоился резкой критики в соцсетях из-за отсутствия экспонатов. Согласно распространенным в соцсетях фотографиям, на армянском стенде, где были представлены сразу 14 компаний, из презентационных материалов были только буклеты. Министерство индустрии высоких технологий Армении пояснило отсутствие экспонатов возникшими логистическими проблемами, из-за которых армянские экспонаты военной продукции не доехали до Абу-Даби.

Он рассказал, что павильон Армении был красивым - "по разным оценкам, он был одним из самых красивых", а экспонаты, которые по логистическим причинам не добрались до места, являются лишь частью всего того, что было представлено на военно-промышленной выставке.

"Но прозвучали оценки, что выставочный павильон был пустым. Я считаю, что мы должны воздержаться от таких оценок, поскольку содержательную часть участия в выставке обеспечивают своими знаниями компании, а также эксперты, которые ищут и находят новые рынки", - сказал он.

Министр отметил, что есть множество успехов, о которых сообщат компании-участники выставки. Обращаясь к возникшим проблемам на выставке в Абу-Даби, он сообщил, что министерство будет последовательным, чтобы результаты служебного расследования, которое еще не завершено, были доступны всем заинтересованным депутатам.

"Одна из причин (по которым экспонаты не были привезены на выставку - ред.) - это война и коронавирус, из-за чего мы поздно начали организационные работы. Но по этому вопросу проводится расследование, будут даны оценки", - сказал он.

Как отмечают некоторые издания, стоимость армянского павильона в Абу-Даби обошлась армянскому бюджету в 25 млн. драмов (почти $48 тыс.).

IDEX - одна из самых престижных международных выставок оборонной техники и вооружений, крупнейшая в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Это уникальная платформа для установления и укрепления связей с государственными учреждениями, бизнесом и вооруженными силами в регионе, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ