Последние новости

Айвазян: Давление на Баку по вопросу пленных усиливается

МИД Армении использует многочисленные каналы для возвращения армянских военнопленных и пленных мирных жителей, удерживаемых в Азербайджане, заявил в парламенте в среду глава ведомства Ара Айвазян.

Он подчеркнул, что армянская сторона считает вопрос возвращения из Азербайджана армянских военнопленных одним из самых важных и напомнил, что для разрешения данного вопроса под руководством вице-премьера Тиграна Авиняна действует межведомственная комиссия.

"Каждое ведомство в круглосуточном режиме делает свою работу, в том числе и МИД", - отметил Айвазян.

По поводу заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева (относительно пленных - ред.), глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что он лично и пресс-секретарь МИД уже выразили свою позицию.

"А именно - политизация этого важнейшего с гуманитарной точки зрения вопроса неприемлема, что подтверждено также со стороны различных акторов международного сообщества", - заявил Айвазян.

Ранее Алиев заявил, что якобы "Баку передал Еревану всех военнопленных, а остающиеся сейчас – это диверсанты". В ответ экс-омбудсмен, глава администрации президента Арцаха Артак Бегларян обвинил азербайджанского лидера во лжи.

Айвазян добавил, что все больше лидеров различных стран и глав международных организаций увеличивают давление на Азербайджан в этом вопросе. "Вчера итальянский парламент также принял резолюцию с призывом к Азербайджану незамедлительно решить этот важнейший гуманитарный вопрос", - сообщил министр.

Вместе с тем он высоко оценил роль России в процессе возвращения армянских пленных. "Мы исходим из важнейшей роли России в регионе по разным каналам, в том числе, на уровне президента Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу происходят непосредственные контакты по этим вопросам, и российская сторона последовательно этот вопрос поднимает перед руководством Азербайджана", - заявил Айвазян

Одновременно министр подчеркнул, что сам особо акцентирует этот вопрос во время встреч как с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и послами-стран членов организации, так и коллегами из других стран и представителями международных организаций.

"И если следить за этим процессом, очевидно, что данный вопрос становится проблематичным для Азербайджана", - указал Айвазян.

В среду главный уполномоченный Армении по делам диаспоры Заре Синанян сообщил, что Азербайджан удерживает более 100 граждан Армении, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ