Последние новости

Очередной акт вандализма ВС Азербайджана: в Шуши снесен памятник Тевосяну

           Азербайджанские военные продолжают осквернять армянские памятники на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. В сети появилось видео, на котором азербайджанские военные сносят памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну, сообщает Sputnik Армения.

           Отметим, что Тевосян родился в семье портного-кустаря в городе Шуши. Спустя несколько лет семья бежала из Шуши и поселилась в Баку. Он  окончил православную церковно-приходскую школу и трехгодичную торговую школу в Баку. После её окончания работал в Волжско-Бакинском нефтяном обществе конторщиком, счетоводом, помощником бухгалтера. Одновременно по вечерам учился экстерном в гимназии.

           В 1948–1949 годах занимал пост министра металлургической промышленности СССР. В 1949–1956 годах заместитель председателя Совета Министров СССР, одновременно в 1950–1953 годах министр чёрной металлургии СССР. С 1956 до смерти – посол СССР в Японии.

           Следует отметить, это не первый случай вандализма азербайджанцев в отношении армянских исторических и культурных памятников.

            В ноябре 2020 года азербайджанские военнослужащие разрушили купол и колокольню Зеленой часовни ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши.

           16 ноября осквернили и частично разрушили церковь Зоравар Сурб Аствацацин в селе Мехакаван, снесли установленный на ней крест. Также был осквернен памятник Вазгену Саркисяну.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ