Последние новости

В Армении возможна третья волна коронавируса - специалисты

           Сохранение темпов роста числа случаев заражения коронавирусом приведет к третьей волне COVID-19 в Армении, сказала в пятницу в ходе обсуждений начальник отдела эпидемиологии внутрибольничных инфекций Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян.

         По ее словам, в стране отмечается резкий рост случаев заболевания - за последние 14 дней зафиксировано 3487 случаев. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом рост составил 55%.

         “Два дня назад анализ показывал рост в 48%, всего за два дня дорос до 55%. При этом выросло число положительных тестов в общем числе – за 14 дней – доля положительных составляет 7,6%, при том, что в предыдущие 14 дней этот показатель составлял 5%”, - сказала Абовян.

         Она отметила, что это не только тесты, которые были сделаны у больных с симптомами, но и среди тех, кто планирует выехать за пределы страны.

          По ее словам, репродуктивный показатель вируса до февраля был ниже единицы, что означает стабильность заболевания, сейчас уже превышает единицу и продолжает расти.

          Что касается заболеваний среди детей, то, по ее словам, за последние 14 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом рост числа заболевших детей в возрасте 3-5 лет составил 1,08%, 6-17 лет – в 1,65 раз (из них 6-8 лет – в 3 раза), 18-23 лет – в 1,23 раза.

          Она отметила, что это только случаи, когда проявлялись симптомы и пациенты обращались в медицинские учреждения, притом, что у детей болезнь может проходить бессимптомно, хотя они могут быть источником распространения вируса.

           "Сложившуюся ситуацию можно рассматривать как третья волна коронавируса, если такими же темпами число случаев будет расти. Исходя из этого надо сделать выводы и предусмотреть возможность ее предотвращения и предпринять соответствующие меры”, - сказала Абовян.

          По ее словам, Минздрав представляет предложения по каждой из сфер для реализации превентивных мер, также обсуждаются вопросы перепрофилирования больниц для приема больных коронавирусом, ведутся работы по осведомлению граждан.

          В числе причин роста заболеваемости она отметила снижение бдительности у людей на фоне войны. Но и после войны бдительность осталась низкой. Кроме того, по ее мнению, с учетом того, что борьба с коронавирусом длится уже год, есть также фактор определенной усталости населения.

          “На сегодня не только население, но и многие хозяйствующие субъекты не соблюдают меры безопасности, где соблюдаются – там процент заболеваний низкий. При этом есть и проблематичные направления - детсады, школы, объекты общественного питания, розничной и оптовой торговли и ярмарки, где нет ни социальной дистанции, ни масок. Ношение маски отошло на второй план, и мы столкнулись сегодня с серьезной проблемой”, - сказала Абовян.

          Со своей стороны, эксперт по общественному здравоохранению Вардуи Петросян отметила, что во всех странах заболевание, вне зависимости от уровня развития или соблюдения правил, носит волнообразный характер и это специфика заболевания.

           “Надо быть готовым к тому, что если есть снижение, то будет и рост, а неправильное поведение приводит к более высокому росту. В период войны, учитывая высокую степень заболеваний, сработал фактор страха и многие стали носить маски, но при снижении случаев – также ослабевает ответственность”, - сказала Петросян.

          По ее словам, только вакцинация, ношение маски или социальная дистанция по отдельности не дадут результата, необходимо делать все вместе, чтобы повысить уровень защиты.

          При этом она выразила сожаление, что в школах зачастую директора или учителя не носят маски, и дети берут с них пример.

          “Вне зависимости от того, переболел человек коронавирусом или нет, вакцинировался или нет, нужно соблюдать правила, поскольку не исключены повторные случаи заражения, в том числе, новыми штаммами”, - сказала Петросян, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ