Последние новости

ЕСЛИ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ…

Сильные пойдут в одиночку

Ситуация на внутриполитическом поле уже побила все рекорды непредсказуемости, а потому никто не может исключить, что тема досрочных парламентских выборов может актуализироваться в любую минуту, несмотря на то что сторонники Пашиняна 25 февраля на площади Республики категорически высказались против внеочередной кампании.

УЧАСТНИКИ МИТИНГА 1 МАРТА ТОЖЕ ОСВИСТАЛИ ИДЕЮ, но Пашинян игнорировал их реакцию и объявил о готовности начать переговоры вокруг досрочных выборов с парламентской оппозицией. Военное положение пока не отменили, разработка проекта изменений в Избирательный кодекс идет медленно, но в целом концепция изменений уже прослеживается довольно отчетливо.

После обращения к премьеру руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна тема досрочных выборов обрела второе дыхание. Марукян, напомню, призвал Пашиняна вернуться к вопросу и начать консультации с политическими силами. Представители оппозиции сочли обращение Марукяна опоздавшим. По их мнению, власть не пойдет в нынешней ситуации на отмену военного положения. 1 марта Пашинян с трибуны митинга на площади Республики объявил, что готов вернуться к предложению конца декабря, если парламентская оппозиция согласится участвовать в консультациях. Движение за спасение Родины расценило эту готовность премьера-предателя как попытку выиграть время и разрядить общественное напряжение.

Пашинян, напомню, сам выдвинул идею досрочных выборов и сам же от нее отказался после того, как второй президент Роберт Кочарян изъявил готовность принять участие в этих выборах и победить. После 1 марта тема вновь обрела актуальность. Никто не знает, когда и при каких обстоятельствах Пашинян покинет кресло премьера и как после этого сложится судьба парламентского большинства, а потому 17 партий негласно продолжают готовиться к досрочной кампании. Очевидно, что самая организованная политическая сила, РПА. в случае отставки премьера пойдет на досрочные выборы в одиночку. Аналогичным образом поведет себя и самая многочисленная изо всех партий Движения - ППА. Эти две силы в состоянии в одиночку преодолеть проходной барьер, а партия Царукяна и вовсе претендует на роль нового парламентского большинства. Впрочем, открыто о своих амбициях Царукян не заявляет.

Как ни парадоксально, но в нынешней непростой ситуации появились сведения о том, что Царукян (неофициально) уже объявил о том, что в новом парламенте не будет некоторых из числа членов нынешней фракции. СМИ опубликовали целый список потенциальных аутсайдеров. Те, чьи имена были в списке, сразу выступили с опровержениями, дескать, Царукян ничего подобного не говорил, однако спустя какое-то время фракцию ППА покинул Геворк Петросян, чье имя было в упомянутом списке. Одним словом, влиятельные партии, располагающие большими человеческими, организационными и финансовыми ресурсами, пойдут на выборы в одиночку.

О возможных альянсах

В настоящее время СМИ констатируют весьма тесное сотрудничество АРФ "Дашнакцутюн" с партией "Айреник" Артура Ванецяна, что, однако, не является залогом формирования предвыборного альянса.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ОБЕИМ ПАРТИЯМ БУДЕТ НЕПРОСТО в одиночку преодолеть проходной барьер, если, конечно, его не опустят с 5% до 3%. Всем известны непростые (в прошлом) отношения между лидером партии "Айреник" генералом Артуром Ванецяном и вторым президентом Робертом Кочаряном. Несмотря на это, некоторые политологи не исключают, что команда второго президента может пройти в парламент следующего созыва по списку партии Ванецяна.

Уже на слуху прогнозы о формировании прозападного предвыборного альянса с участием партии экс-премьера Гранта Багратяна "Свобода", а также прогнозы о том, что в досрочных выборах непременно примет участие недавно заявившее о себе движение на интеграцию с Россией. Движение носит название "Сильная Армения рядом с Россией". Его инициаторами выступили СКП Айка Бабуханяна, партия "Реформисты" Ваана Бабаяна, партия "Национальное единение" Арташеса Гегамяна, партия "Справедливость и процветание" под председательством Гая Петросяна и ряд других политических и общественных организаций.

Будет коалиционное большинство

Судя по количеству претендентов на участие в досрочных парламентских выборах, в новом парламенте будет не стабильное, а коалиционное большинство, которое и назначит своего премьера после истечения срока полномочий временного переходного правительства.

КСТАТИ, СО ССЫЛКОЙ НА НЕСТАБИЛЬНУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ многие говорят о том, что после отставки Пашиняна переходное правительство по главе с Вазгеном Манукяном должно приступить к организации досрочных парламентских выборов сразу, а не по прошествии года. А вот новое избирательное законодательство, по которому должны состояться досрочные выборы, примет нынешний парламент. Это произойдет в самое ближайшее время, если, конечно, объединенная оппозиция решит принять участие в досрочных выборах, которые состоятся в обход отставки премьера.

Если уличные акции протеста пойдут на спад, то у Движения за спасение Родины может не оказаться другого выхода, впрочем, 1 марта Ванецян объявил, что отставка Пашиняна - вопрос нескольких дней. Поживем - увидим…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.