Последние новости

БИЛЛИ ДЖИН КИНГ И БИТВА ПОЛОВ

Осенью 2017 года в прокат вышла американо-британская спортивная комедия-драма "Битва полов", повествующая о теннисном матче 1973 года между ветераном Бобби Риггсом и одной из ведущих профессиональных теннисисток того периода Билли Джин Кинг. Матч-сенсацию и приз в $100 000 долларов выиграла Кинг, что стало важнейшим событием в жизни не только ее самой, но и профессионального тенниса, как и женского спорта в целом.

 Американская теннисистка Билли Джин Кинг сыграла огромную роль в формировании женского профессионального спортаБИЛЛИ ДЖИН МОФФИТТ (Кинг – фамилия мужа, с которым она позднее развелась) родилась в 1943 году в калифорнийском городе Лонг-Бич. Ее отец Билл служил на военно-морской базе в Вирджинии и поощрял спортивные интересы дочери, хотя в 50-е годы профессионального женского спорта еще не существовало. Билли Джин выбрала теннис, к которому ее в пятом классе приобщила одноклассница. С самого начала спортивный путь открывал перед ней не только возможности, но и бесконечные системные ограничения, и именно это сделало ее знаковой для тенниса фигурой.

Первой революцией, к которой оказалась причастна Кинг, стало рождение профессионального тенниса в современном виде: с единым пулом игроков, которые выступают на официальных турнирах и получают за это официальные очки и призовые. До 1968 года соревновательный теннис был любительским спортом – формально теннисисты играли «на интерес», а гонорары от организаторов турниров получали "в конвертах". Начало так называемого "открытого тенниса" послужило мощным толчком для развития мужского тура, но количество женских соревнований, наоборот, стало сокращаться. Промоутеры утверждали, что никто не станет платить за возможность посмотреть женский теннис. Так, на комбинированном турнире Джека Крамера в 1970 году победителю полагалось $12 500 долларов, а победительнице – $1 500.

Возмущенные теннисистки при поддержке основательницы журнала World Tennis Глэдис Хелдмэн и главы Philip Morris Джозефа Каллмэна организовали альтернативный турнир Houston Virginia Slims Invitational. Билли Джин Кинг и восемь ее коллег (теперь известных как "Оригинальная девятка"), рискуя быть исключенными из национальной ассоциации, с большой помпой подписали однодолларовые контракты.

Американская теннисистка Билли Джин Кинг сыграла огромную роль в формировании женского профессионального спортаЗа три первых года существования тура теннисистки заработали больше, чем за 30 предыдущих лет. Билли Джин в 1971 году стала первой спортсменкой, за год заработавшей больше 100 000 долларов, по случаю чего ей даже лично позвонил президент Ричард Никсон. В 1972 году Кинг выиграла свой третий Открытый чемпионат США и стала первой обладательницей премии "Спортсменка года" по версии Sports Illustrated, а через год US Open стал первым турниром "Большого шлема", уравнявшим призовые для мужчин и женщин (последним это сделал консервативный "Уимблдон" в 2007 году).  

В 1973 году был создана Женская теннисная ассоциация (WTA), когда Кинг во время "Уимблдона" пригласила всех профессиональных теннисисток на встречу в отеле, попросив одну из них закрыть дверь комнаты и не открывать, пока они не договорятся. Сегодня WTA – организация, ежегодно проводящая больше 50 турниров в 31 стране мира с призовым фондом почти $140 млн, которую представляют восемь из десяти самых высокооплачиваемых спортсменок планеты.

ПАРУ МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ произошло событие, которое окончательно укрепило Билли Джин Кинг в статусе первой американской спортивной суперзвезды женского пола, и которому посвящен фильм "Битва полов". 20 сентября 1973 года 48 млн американцев включили телевизоры, чтобы увидеть, как пятикратная чемпионка "Уимблдона" 29-летняя Билли Джин Кинг обыграла 55-летнего Бобби Риггса (трехкратного чемпиона "Шлемов" и шоумена) в беспрецедентном матче-шоу, определившем развитие женского спорта - и не только. "Когда я умру, – сказала однажды Кинг, – никто на моих похоронах не будет говорить обо мне. Все будут стоять и рассказывать, где они были в тот вечер, когда я обыграла Бобби Риггса".

 Американская теннисистка Билли Джин Кинг сыграла огромную роль в формировании женского профессионального спортаБлагодаря бешеному пиару, который обеспечила ей "Битва полов", американка превратилась в символ не только женского спорта, но и вообще изменения роли женщины в обществе. До конца десятилетия, пока ее славная теннисная карьера (39 титулов "Большого шлема") постепенно подходила к концу, Кинг стала одной из заметных фигур движения против гендерной дискриминации в сфере образования, которое возникло после принятия в 1972-м соответствующей поправки к закону, по сути, обусловившей зарождение профессионального женского спорта.

В 1978 году спортивный журналист Роберт Липсайт поставил Билли Джин Кинг в один ряд с Мохаммедом Али и другими спортсменами, "чье влияние на общественное сознание так же глубоко и значительно, как на спорт, в котором они побеждали". «В них всех есть нечто, – продолжал Липсайт, – что в глазах зрителей делает их воплощениями надежд и живыми символами".

В 1987-м имя Кинг было занесено в Международный зал теннисной славы, в 1990-м она вошла в число ста самых влиятельных людей XX века по версии американского журнала Life. В 2006-м главный американский теннисный центр, принимающий US Open, получил ее имя, а в 2009-м она была награждена Президентской медалью Свободы – высшей гражданской наградой США – за "борьбу за равенство полов по всему миру".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.