ЕС назначил посредника для налаживания диалога между политсилами в Грузии
Председатель Евросовета Шарль Мишель по итогам визита в Грузию назначил своего личного представителя, которому поручено стать посредником в диалоге между властью и оппозицией в Грузии. Об этом, согласно ТАСС, сообщила в понедельник вечером пресс-служба Европейского совета.
Этот пост займет бывший глава представительства Еврокомиссии в Швеции Кристиан Даниэльсон.
"Председатель [Европейского совета Шарль] Мишель назначил Кристиана Даниэльсона своим личным представителем в политическом диалоге в Грузии при посредничестве ЕС. Мишель во взаимодействии с верховным представителем [ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом] Боррелем поручил Кристиану Даниэльсону участвовать в поддерживаемых ЕС посреднических усилиях в Грузии для перезапуска политического диалога в Грузии в результате визита главы Евросовета в Тбилиси 1 марта", - сообщила пресс-служба, уточнив, что новый спецпредставитель и посредник отправится в Грузию в ближайшие дни.
В Тбилиси Даниэльсону предписано взаимодействовать с послом Евросоюза в Грузии Карлом Харцеллом с целью преодоления нынешней политической нестабильности. Она отметила, что глава Евросовета и глава дипломатии ЕС призвали всех политических игроков Грузии начать диалог "ради стабильной, демократической и ориентированной на реформы Грузии, способной успешно продвигаться по своему проевропейскому пути", передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: