Последние новости

НАРОД ПОМНИТ И 1996-Й, И 2008-Й

Тер-Петросян, видимо, думает, что народ забыл, как в 1996-м он ввел танки, а в 2008-м призывал на помощь армию, так что пусть уж помолчит, а если хочет чем-то помочь, то лучше бы надавил на своего выученика, чтобы тот  подал в отставку. Фейсбук и Телеграм буквально кишат подобными комментариями.

СОЦСЕТИ БУКВАЛЬНО ВЗОРВАЛО ОПУБЛИКОВАННОЕ на сайте ilur.am заявление первого президента Левона Тер-Петросяна о том, что для него "полностью понятно недовольство высшего военного командного состава и стремление армии вмешаться в политические процессы, находящиеся вне ее компетенции, чему причиной стало не что иное, как неосторожная попытка премьер-министра свалить свою вину за унизительное поражение на армию". Тер-Петросян приветствовал "сдержанное поведение военных в ответ на призывы и подстрекательства некоторых сил к антиконституционным действиям". Такое поведение лидер АНК расценил как пример государственного мышления руководства армии и искреннее стремление удержать страну от гибельных потрясений, что достойно искренней благодарности всего нашего народа. "Одновременно считаю слишком опасными и достойными осуждения безответственные заявления некоторых политических деятелей, пытающихся представить военный переворот как позитивное средство оздоровления государства, обосновывая это зафиксированными в некоторых странах успешными примерами (Северная Корея, Египет). Такие примеры, безусловно, есть, но в десятки раз больше тех случаев, когда военные перевороты, став перманентными, в буквальном смысле слова приводили к уничтожению государственности и длительным страданиям народов (Афганистан, Судан, Никарагуа, Гаити, Доминиканская Республика, Ливия, Сомали, Йемен, Ирак, Сирия, Ливан, Никарагуа и т. д.)", - написал Тер-Петросян.

Пользователи соцсетей сразу же напомнили первому президенту, что он уже потребовал отставки Пашиняна, обвинив последнего в поражении, а теперь пытается выгородить своего выкормыша, называя попытку Пашиняна свалить с себя "вину за унизительное поражение" "неосторожной". Отметив, что Тер-Петросян противоречит сам себе, пользователи соцсетей заодно напомнили первому президенту, как он в 2008-м вместе с оппозиционером Николом Пашиняном на Театральной площади взывали к заместителям министра обороны Манвелу Григоряну и Гагику Мелконяну, скандируя: "Ман-вел, Ман-вел", "Га-гик, Га-гик". Разумеется, главной целью Левона Тер-Петросяна, кричащего "Манвел" и "Гагик", было прямое вовлечение армии во внутриполитические процессы, что было сделано однажды после выборов 1996 года, написал на своей странице в ФБ руководитель "Аналитического центра Гражданской платформы" Агван Погосян, отметив: "А сегодня, когда нет республик Арцах и Армения, государственность де-юре считается утерянной, он короткой публикацией дает оценку заявлению Генштаба и создавшейся внутриполитической ситуации. Нет, господин президент, это не процесс противоречия самому себе, вы публично выражаете свою поддержку нынешним властям и мстите армянскому народу".

НА ТО, ЧТО ТЕР-ПЕТРОСЯН ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ ДЕЙСТВИЯ Пашиняна как неосторожную попытку свалить с себя вину, поставив акцент именно на определении "неосторожная", обратил внимание также политический деятель Агван Варданян.

По его словам, это заслуживает особого внимания на фоне того, что чисто теоретическое обращение Роберта Кочаряна на пресс-конференции к примерам спасения и восстановления государственности в результате военного переворота тот де Тер-Петросян оценивает как крайне опасное, достойное осуждения и уничтожающее государственность. "Из вариантов Южной Кореи, Египта, Чили Тер-Петросян предпочитает для нас Афганистан, Ливию, Сомали, Йемен, Никарагуа. Интересно также и то, что  сильно обеспокоенный состоянием страны первый президент обращается к этому вопросу только через несколько дней после интервью второго президента, через двенадцать дней после заявления Генштаба, - написал Варданян, с сожалением констатировав, - после 1998-го даже 23 года спустя Тер-Петросян прочно заперт в своей черной крепости ненависти и мести".

"В отличие от вас, президент Кочарян не кричит: "Оник, Оник". Тот самый Кочарян, который предотвратил вашу печально известную попытку военного переворота", - написал на своей странице в ФБ адвокат Ваге Еприкян. На его взгляд, Тер-Петросян, с одной стороны, расценивает реакцию военных как вполне понятную, с другой, приветствует их "сдержанную позицию", вуалируя свои слова конституционностью. При этом он не объясняет, как так может получиться, что Генштаб в лице Оника Гаспаряна прав, но все же должен проявлять бездействие.

"В этом контексте у меня есть два вопроса к первому президенту: в 1996 году, когда вы ввели в столицу танки против Вазгена Манукяна, вы не думали о конституционности? В 2008 году, когда вы на площади Свободы скандировали: "Манвел! Манвел! Гагик! Гагик!", вы не думали о "сдержанной позиции" военных?" Еприкян напомнил Тер-Петросяну, что выполнение предусмотренных Конституцией обязанностей, особенно в условиях военного положения, не является переворотом. "Более того, я убежден, вы хорошо знаете историю примеров, приведенных вами и президентом Кочаряном. Получается, что, искажая его слова, вы снова пытаетесь подорвать общественное единство против предательства и делаете последние безнадежные попытки спасти предателя. Не тратьте напрасных усилий… Ваше предательство доказано кровью", - написал он.

В ТОМ, ЧТО ТЕР-ПЕТРОСЯН ПЫТАЕТСЯ МАНИПУЛИРОВАТЬ общественным мнением, убежден также политолог Гагик Гамбарян. Первый президент открыто манипулирует, вероятно, полагаясь на те слои общества, которые очень плохо знают историю, не представляют, почему военные перевороты в том же Афганистане, Ливии, Сомали, Йемене, Ираке, Сирии, Ливане закончились катастрофой, написал Гамбарян. По его словам, "Тер-Петросян прекрасно знает, что в многонациональных и "многоконфессиональных" Афганистане, Ливии, Сомали, Йемене, Ираке, Сирии, Ливане произошли не классические военные перевороты, когда власть на какое-то время переходит в руки военных, а "военные" перевороты, в результате которых какое-то этническое или религиозное объединение в вышеупомянутых странах захватывало всю власть в стране, из-за чего эти страны оказывались на краю пропасти".

Гамбаряна удивляет, что первый президент обходит успешные примеры военного переворота, например, Чили - стране, которая, по его словам, стала после военного переворота самой развитой страной Южной Америки. Политолог уверен, что "было бы лучше, если бы пайщик этих властей Тер-Петросян, многие сторонники и соратники которого являются частью этой власти, отлично осознающего, что после заявления Генштаба ни предатель Никол, ни армия не могут доверять друг другу, призвал бы капитулянта, ведущего Армению к уничтожению, уйти в отставку и вывести страну из глубокого кризиса, в котором мы оказались из-за Никола".

По мнению зампредседателя РПА Армена Ашотяна, первый президент должен воздержаться от "продиктованных моментом констатаций" и сосредоточиться больше не на моментах, а на горизонтах. "Мы не можем себе позволить ни такой роскоши, ни столько времени заниматься теоретическими историческими упражнениями, посвященными военным переворотам или национальным катастрофам в других странах", - написал республиканец. По его оценке, ситуация в Армении такова, что, как и в роковые дни Арцахской войны, так и теперь очевидна необходимость в совместных усилиях бывших руководителей Армении и Арцаха - во имя спасения на этот раз Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ