Последние новости

Ара Зограбян: Президент выбрал путь бездействия

Ряд граждан и адвокатов во главе с председателем Палаты адвокатов Армении Ара Зограбяном проводят акцию перед резиденцией президента Армении.

Они требуют, чтобы Армен Саркисян обратился в Конституционный суд с требованием признать антиконституционным ходатайство об освобождении от должности начальника Генштабба ВС Армении Оника Гаспаряна.

"Мы инициировали предъявление требования президенту Армении. Понятно, что президент заявил, что не подпишет указ об увольнении начальника Генштаба. Но судя по поведению президента ясно, что он не спешит обратиться в Конституционный суд. То есть, получается, что президент выбрал путь бездействия, такого права у него нет. Вместо того чтобы перевести спор между двумя серьезными конституционными органами в судебную плоскость, он отказывается от этого инструмента и оставляет все на волю судьбы", - заявил в беседе с журналистами Ара Зограбян.

Участники акции предъявляют письменное требование президенту с просьбой обратиться сегодня в Конституционный суд с требованием признать антиконституционным предложение премьер-министра об освобождении от должности начальника Генштаба ВС Армении.

"Если президент сегодня не обратиться в Конституционный суд, мы – инициаторы, попытаемся разоблачить страхи президента, почему он боится премьер-министра: в чем причина того, что поведение президент изменилось, требовали ли у него снова документ о гражданстве", - сказал Ара Зограбян.

Он отметил, что есть два варианта решения вопроса: либо премьер-министр отказывается от своего ходатайства, либо президент обращается в Конституционный суд.

"В случае если не будет выбран один из этих путей, мы окажемся в кризисной ситуации", - сказал председатель Палаты адвокатов.

По словам Зограбяна, если Армен Саркисян, тем не менее, проявит бездействие и не выполнит свои обязанности, это может стать основанием для начала процедуры импичмента президенту, передает aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ